Как устроить альпийскую горку на участке?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:34
Сообщения: 40

Как устроить альпийскую горку на участке?

Сообщение Анита » 16 май 2020, 08:49

У меня есть не большой участок около загородного дома, очень хотелось бы облагородить его и оборудовать такой участок чем-то вроде альпийской горки. Хочется выстроить конструкцию в виде садов Семирамиды, чтобы такая возвышенность была возведена уступами, а на этих уступах расположить красивые растения. Как лучше такое строение сделать своими руками?

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как устроить альпийскую горку на участке?

Сообщение Анна1980 » 16 май 2020, 09:51

Разрабатывая дизайн альпийских горок, нужно учитывать, что это – имитация скалистых природных участков. А значит, основой композиции должны стать камни и стелющиеся невысокие растения, характерные для высокогорных ареалов. А определение «горка» диктует общую форму альпинария – возвышенность с обязательными элементами: подошвой, склонами и вершиной.
Более крупные растения высаживаются на вершинах скалки, подчеркивая динамику перепада высот.

ущелье – наиболее сложный в исполнении, но и самый эффектный вид альпинария, который можно разместить в естественной ложбине, обрамив склоны камнями и высадив представителей скальной флоры.

долина в горах – крупные камни, частично выступающие из грунта, окруженные обильно цветущими декоративными растениями

отдельным видом считается рокарий – сад камней, которые являются главными «действующими лицами», в отличие от альпинария, где камни служат фоном для растений.

Перед началом работы набросайте эскиз альпинария – это поможет вам решить, какую площадь он будет занимать, какую иметь конфигурацию и сколько ярусов вы на нем будете делать.

Вы сможете даже примерно прикинуть, во сколько вам обойдется альпийская горка – схема, выполненная в масштабе, поможет высчитать, сколько и каких камней вам понадобится, какой объем дренажа, песка и грунта нужно будет подготовить. Делать схему нужно в привязке к местности, чтобы использовать все выгодные моменты уже существующего ландшафта. Рассматривайте с разных ракурсов.

Подумайте – возможно, вы захотите проводить возле него свое свободное время. Тогда вам понадобится примыкающая ровная площадка с дорожками, местом для столика и очага.
Вложения
Alpiyskaya-gorka-32-768x571.jpg
Alpiyskaya-gorka-32-768x571.jpg (145.77 КБ) 1906 просмотров

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как устроить альпийскую горку на участке?

Сообщение Marfa » 16 май 2020, 12:33

В последние годы на всем постсоветском пространстве появился отчетливый тренд – все больше и больше хозяев приусадебных участков предпочитают разбивать на своей территории миниатюрную альпийскую горку (альпинарий), которой свойственно цвести на протяжении всего весенне-летнего или даже осеннего сезона.

Но не все знают, как нужно правильно выбирать и более того – строить альпийскую горку.
Первым делом нужно найти соответствующее место. Желательно выбирать небольшой холм, который обращен в южную сторону. Это поможет на порядок уменьшить собственные издержки.

Если такого холма не имеется, то можно попробовать построить его самостоятельно. На основание будущего холма посыпается крупный булыжник и только затем серый щебень. Все это позволит за короткое время построить небольшой холм.

Как только холм окажется готовым, поверх укладываются крупные камни, которые могут быть сами разных форм и материалов. Если хозяева приусадебного участка хотят, чтобы камни не поддавались климатической эрозии, следует выбирать вариант покрепче – гранит или бутовый камень. Все камни следует расположить таким образом, чтобы они не закрывали друг друга. Если хозяев интересует, чтобы с каждым последующим годом весь ландшафтный дизайн менялся, можно остановить выбор в пользу камней из известняка, известных своей способностью подвергаться ветровой и водной эрозии.

Далее следует черед выбор растений. Особенным шиком считаются небольшие хвойные или лиственные растения в стиле «бонсай». Можно быть полностью уверенным, что даже многолетние растения редко будут превышать высоту более 50 см, что считается оптимальной высотой для любой альпийской горки. Про высокие растения следует забыть всерьез и надолго. Лучше их использовать неподалеку от альпийской горки.

Но не стоит думать, то в то в альпийских горках сажаются исключительно многолетние растения. Ведь вам важно получить один результат – чтобы все растения могли цвести друг за другом в течение всего летнего вегетативного сезона. И если семена окажутся качественными, а растения будут цвести друг за другом до самой поздней осени, то постройка альпийской горки считается удачно завершенным делом.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2020, 09:41
Сообщения: 24

Как устроить альпийскую горку на участке?

Сообщение Jofry » 31 май 2020, 12:37

Я думаю устанавливать на своем участке нечто подобное стоит под присмотров ландшафтного дизайнера т.к. возводить такую горку довольно проблематично и стоит идеально подобрать для неё место. Конечно можно сделать всё самостоятельно, но что-то мне подсказывает, что выглядеть это будет не так презентабельно, как могло бы.

Ответить