Как согласовать строительство дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Как согласовать строительство дома?

Сообщение Игорь » 18 май 2020, 07:55

Меня на данный момент волнуют следующие вопросы: как согласовать строительство, нужно ли вообще это делать? Год назад, купив участок за городом, планировал строительство частного дома, за это время успел накопить денег на основные работы. Когда вопрос стал о начале строительства дома, узнал, что нужно какое-то согласие на строительство со стороны властей. Скажите, пожалуйста, как долго может происходить эта процедура, какие основные этапы согласования строительства? Также хотелось бы узнать, с чего начать, какие документы понадобятся для оформления разрешения на строительство?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Как согласовать строительство дома?

Сообщение Ник » 18 май 2020, 12:06

Действительно, чтобы начать строительство на участке, нужно получить разрешение от властей. В ином случае дом признают незаконно построенным и заставят снести. Основными этапами согласования строительства являются: получение разрешения на начало строительных работ, получение акта обследования участка, строительного паспорта, получение заключения пожарной и санитарной службы, выдача на руки строительного паспорта.
Документы, которые будут нужны вам: паспорт, копия паспорта, документы на владение участком, копия проекта, лицензия компании, которая разрабатывала план, копия лицензии заверенная нотариусом, заявление на получение разрешения на начало строительных работ, план топосъемки (заказывается в отделении геонадзора комитета по архитектуре).
Главное: полностью следовать указанному плану, не пропускать пункты, иначе оформление строительства может затянуться на несколько месяцев. Существуют некоторые нюансы: площадь дома (если она более 500 м2, то могут возникнуть определенные трудности), материал (могут возникнуть проблемы с пожарной службой, особенно если дом из дерева). Если учитывать все тонкости согласования строительства, хорошенько изучить нужные нормативные документы, то данная процедура пройдет быстро и без проблем.

Ответить