Как обустроить палисадник перед домом?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как обустроить палисадник перед домом?

Сообщение Станислав » 18 май 2020, 07:59

Хочу обустроить палисадник перед домом, но так, чтобы было не так, как у всех. Так многое видел у соседей и в других поселках, но хочется определенно чего-то своего. Решительно настроен заняться но не знаю, с чего начать и куда приложить усилия. Не хотел бы делать декор из старых вещей хотелось бы чего то новенького. Поделитесь опытом, кто в этом разбирается.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как обустроить палисадник перед домом?

Сообщение Дмитрий » 18 май 2020, 08:07

При подборе растений для палисадника следует учесть :

Вид растений. При недостатке места раскидистая крона деревьев и кустарников займет слишком много места, ветви могут доставать до окна и стучать в стекло при сильном ветре;

Сколько времени будет выделяться на уход за палисадником. Капризные виды растений требуют больше внимания, а неприхотливые довольствуются минимальным уходом;

Ориентация на сторону света. На солнечной стороне всаживаются солнцелюбивые растения, в тени – теневыносливые.

Немаловажной стороной являются также материальные затраты. Качественный посадочный материал стоит недешево и не всегда есть возможность купить сразу все планируемое. В этом случае можно наполнять палисадник постепенно, в течение нескольких лет. Временно пустующие места в этом случае засеваются однолетними цветами.

Они не образуют мощную корневую систему, поэтому от них легко избавиться, когда придет время посадить что-то более существенное. Собранные с однолетников семена используются при создании смешанных цветников.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Как обустроить палисадник перед домом?

Сообщение Nataly » 18 май 2020, 12:16

Красиво обустроить пространство перед домом можно не только при наличии большого количества денег, но имея большое желание и некоторую фантазию. Самое главное - полисадник должен сочетаться по стилю с архитектурой дома и с материалами, из которых дом построен. Если у вас бревенчатый дом, то полисадник должен быть в деревенском стиле. Тут можно посадить куст сирени или жасмина, которые при цветении чудесно пахнут. Из цветов подойдут разноцветные ромашки, мальва, флоксы, пионы, календула, астры. Можно подобрать цветы с разными сроками цветения, чтобы полисадник радовал яркими красками до поздней осени.
Самое главное в обустройстве полисадника - это "не переборщить" с украшательством. Сейчас часто можно увидеть у каждого дома фигурки гномиков, грибы из старых тазиков, лебедей из автомобильных покрышек. Часто все это совсем не сочетается между собой. Действуйте по принципу: "лучше меньше, да лучше". Купите одну скульптуру или вазу, но хорошего качества или украшайте полисадник каждый год по новому, но в одном стиле. Допустим в этом году, это будет японский садик. На следующий - сказочный лес с мухоморами и причудливыми корягами.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как обустроить палисадник перед домом?

Сообщение Семён » 18 май 2020, 20:59

Палисадник — настоящее лицо участка, первое, что увидят ваши гости, идущие от ворот к дому. Именно поэтому его обустройству следует уделить особое внимание. Что бы вы ни решили посадить на основном участке — фруктовые деревья или овощи — оставьте палисадник под цветы и декоративные растения

«Высокий» палисадник
Если размеры вашего палисадника и расстояние от дома позволяют, можно не ограничиваться цветами, а посадить более высокие растения — кустарники и хвойные деревья.

Конечно, в любом случае не стоит высаживать перед домом раскидистые деревья с мощной корневой системой. Во-первых, они будут затенять комнаты, а во-вторых, корни могут повредить фундамент или дорожку вокруг дома.

Выбирая саженцы для «высокого палисадника», отдайте предпочтение изящным туям, раскидистому можжевельнику и карликовым елям. А цветущая под окном сирень, вишня или черемуха будут вызывать приятные воспоминания и подарят вам свой неповторимый аромат.

Розарий
«Королева цветов» — это, конечно же, роза. Обустроить в палисаднике настоящий розарий не так сложно, как вам кажется. Самые высокие, вьющиеся розы стоит посадить на входе в палисадник или около забора. Обязательно позаботьтесь о надежной опоре для своих садовых красавиц.

Остальные розовые кусты можно высадить так, как вам нравится — рядами или отдельными клумбами. Чтобы подчеркнуть пышную красоту роз, ландшафтные дизайнеры советуют высаживать их в строгом, например, шахматном порядке. К тому же не забывайте о том, что в течение лета растения разрастутся и при близком соседстве начнут мешать друг другу.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как обустроить палисадник перед домом?

Сообщение Лиза12_78 » 18 май 2020, 21:15

Можно сделать рокарий. В рокарии обычно высаживают неприхотливые растения, так что ухаживать за таким палисадником будет несложно

Рокарием может стать любой участок, в том числе и палисадник. Главное, активно использовать при его оформлении камни, которые будут соседствовать с цветами и декоративными растениями.

В отличие от альпийской горки для рокария можно использовать всевозможные валуны, а не только камни с острыми краями. Да и выбор растений практически не органичен, как и расположение камней. При создании рокария можно дать волю своей фантазии и разместить все его составляющие именно так, как хочется, а не руководствоваться строгими канонами.

Хорошим выбором для создания рокария в палисаднике могут стать флокс шиловидный, несколько видов седума, осока, медуница, ирисы, нежные колокольчики.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:44
Сообщения: 23

Как обустроить палисадник перед домом?

Сообщение Bond » 26 май 2020, 11:14

Если хотите, не так как у всех, не делайте, классический палисадник. На мой взгляд, стоит придомовую территорию засадить газонной травой. Посадить высокие цветы стоящие далеко и хаотично друг от друга. Траву придется косить, но выглядеть это будет оригинально.

Ответить