Страница 1 из 1

Нужна ли пароизоляция для кладки стен из кирпича?

Добавлено: 18 май 2020, 08:01
Ивар
Дом выстроил из кирпича, толщина стены в полтора кирпича, сейчас собираюсь заняться утеплением. Остановился на минеральной вате Роквул, пока рассматриваю только этот вариант. Пирог такой - облицовочный кирпич, затем утеплитель минватой толщиной 5 см (мы на юге проживаем, думаю, достаточно будет) и потом уже идет обычный кирпич. Вот в чем вопрос, нужна ли в таком случае пароизоляция?

Нужна ли пароизоляция для кладки стен из кирпича?

Добавлено: 18 май 2020, 08:22
Дмитрий
Возможно пароизоляция и не нужна , а вот вентилляционный зазор обязательно нужен, примерно 2 см, идет между утеплителем и облицовочной кирпичной кладкой, не забудьте про циркуляцию воздуха, для этого необходимо в верхнем и нижнем ряду кладки облицовочного кирпича вертикальные швы оставить незаполненными. В противном случае без циркуляции утеплитель потеряет свои свойства.

Нужна ли пароизоляция для кладки стен из кирпича?

Добавлено: 18 май 2020, 12:12
Вячеслав
Все верно, утеплитель потеряет свои свойства по причине впитывания в себя излишней влаги, тогда просто придется все переделывать. А вообще, согласно правильной технологии, поверх утеплителя нужна ветрозащитная пленка, ведь ветер бывает в любом регионе и ваше место жительства не исключение. А без пленки ваш утеплитель будет продуваться, у вас же 5 см всего и при ветреной погоде в доме будет значительно прохладнее.