Что лучше: радиатор или конвектор?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Что лучше: радиатор или конвектор?

Сообщение MamaSofii » 26 авг 2020, 19:03

Что лучше: радиатор или конвектор?

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Что лучше: радиатор или конвектор?

Сообщение Анна1980 » 26 авг 2020, 19:07

Конвектор или радиатор
При выборе между радиатором и конвектором для отопления дома, необходимо оценить характеристики и преимущества каждого из них. Решая, какой вариант лучше, необходимо понимать, где именно будет установлен отопительный прибор, и каковы критерии использования. От этого будет зависеть и его эффективность. Что касается основных особенностей и принципов работы, то можно рассмотреть каждый из этих приборов в отдельности.
Выбор радиатора отопления
Использование радиатора для обогрева помещения — это способ отопления, который применяется достаточно часто и давно.
Радиатор представляет собой устройство системы отопления, которое обогревает помещение за счет теплового излучения.
Однако для его эффективной работы необходимо учитывать нюансы эксплуатации различных видов радиаторов, а также знать функции и принципы работы.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Что лучше: радиатор или конвектор?

Сообщение Артур » 26 авг 2020, 19:10

Водяной радиатор. Это радиаторы, в которых в качестве теплоносителя применяется циркулирующая вода, которая подводится к прибору при помощи труб. Такие устройства используются для постоянного обогрева в централизованных и автономных отопительных системах.
Преимущества водяного радиатора:
- Обладают высокой теплоотдачей и надежностью.
- Обогревают большую площадь.
- Если водяные радиаторы подключены к единой системе обогрева, то температура во всех комнатах дома будет равномерной. При этом, есть возможность установить терморегулирующие клапаны и настраивать температуру в каждом помещении.
- Не потребляют электроэнергию.
- Однако у этого вида отопления есть ряд недостатков:
- Необходим сложный монтаж.
- Не мобильны после установки.
- Обладают большими размерами, чем, например, конвектор.
- Данный вид обогревателя часто применяется, однако, он обладает меньшей функциональностью и не так удобен, как более современные виды обогревателей.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что лучше: радиатор или конвектор?

Сообщение Семён » 26 авг 2020, 19:43

Оба вида обогревателей используются в качестве дополнительного источника тепла. Чтобы сказать, какой из них лучше, нужно сравнить основные характеристики.

Время обогрева помещения. В масляном обогревателе установлен ТЭН, который греет масло в резервуаре. Оно отдает тепло корпусу, от него потоки распространяются по комнате. На обогрев помещения требуется много времени. В конвекторе нагревается сразу воздух, что значительно ускоряет процесс. Некоторые модели масляных радиаторов укомплектованы вентилятором. Они прогреют воздух с той же скоростью, что и конвектор.
Потребление электроэнергии. Масляный радиатор расходует больше электричества. Первоначально нагреваются ТЭНы, масло, корпус, только потом – окружающая среда. Конвектор одинаковой с радиатором мощности расходует на 25% меньше электроэнергии.

Установка и эксплуатация. Масляные обогреватели громоздкие и весят почти в два раза больше, поэтому конвекторы удобнее переносить на другое место. Радиаторы устанавливаются на полу. Конвекторы выпускают в двух вариантах: напольные и настенные. На современных моделях обоих типов приборов ставят датчики и дисплеи, поэтому уровень удобства эксплуатации одинаковый.

Безопасность. Разогретое масло накаляет корпус, поэтому без присмотра его оставлять не рекомендуется, особенно если в доме есть маленькие дети. Конвекторы в этом плане безопасные. Температура нагрева его корпуса не превышает 60 градусов.

Долговечность и цена. Конвекторы прослужат дольше, в случае неисправности их легче отремонтировать. Причиной поломки радиаторов чаще всего становятся микротрещины, через которые начинает вытекать масло. Восстановить их практически невозможно. Цена на масляные приборы ниже.
Из этих характеристик можно сделать вывод, что конвекторы имеют преимущество.

Ответить