Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Сообщение Семён » 26 авг 2020, 19:49

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Сообщение MamaSofii » 08 окт 2020, 11:14

При выращивании кабачков огородники могут заметить, что они гниют на корню. Это может быть связано как с ошибками при подготовке грунта, так и с неверным уходом за посадкой

При возделывании овощных культур обязательно нужно учитывать правильную агротехнику, иначе получить здоровые корнеплоды без признаков гниения не удастся. В случае с кабачками потребуется исходить из таких правил: 1. Культивировать на одном и том же месте с интервалом в 4 года. Растение забирает из почвы определенный набор микроэлементов, в которых нуждается больше всего, поэтому в следующие годы обедненная земля не сможет полностью его насытить. К тому же в ней сохраняются вредители и вредные вещества, выделяемые корневой системой саженцев во время роста. Для следующего поколения кабачков эти отходы представляют опасность, а вот для других культур безвредны, так как они проявляют устойчивость к подобным продуктам кабачковой жизнедеятельности.

Чтобы быстрее вернуть кабачки на излюбленный участок, следует периодически выращивать на грядке сидераты (овес, пшеницу). Они очищают землю от вредных продуктов, оставленных растениями, и при этом обогащают почву

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Сообщение Rita » 08 окт 2020, 11:21

Не сажайте на участке, где до этого росли родственные культуры. К ним относятся: огурцы; дыня; арбуз; тыква. 3. Сажать после хороших предшественников, в число которых входят: томаты; картофель; свекла; капуста; морковь; лук; зелень (салат, петрушка, укроп, шпинат). Чтобы получить хороший урожай кабачков и не допустить гниения, стоит высадить их с восточной или северной стороны картофельной грядки.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Сообщение Анна1980 » 08 окт 2020, 11:31

Кабачок относится к южным теплолюбивым культурам, поэтому плохо переносит похолодания, частые дожди, чрезмерную влажность воздуха и дефицит солнечного света. Слабеющее растение не в состоянии насытить все плоды необходимыми микроэлементами, поэтому избавляется от части завязей. К снижению иммунитета растения также приводят резкие перепады суточных температур, когда днем температура воздуха переваливает за +30°C, а ночью опускается до +10…+15°C. Для кустиков это стрессовые условия, в которых они становятся уязвимыми к гниению.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Сообщение Ольга » 08 окт 2020, 11:38

Для повышения температуры почвы в ночное время использовать обычные пластиковые бутыли с водой или кирпичи. Их нужно просто расположить вокруг кустов. Днем они нагреваются на солнце, а ночью отдают тепло растению и земле. Холодную и сырую землю стоит мульчировать. Благодаря этой манипуляции кабачки будут лежать на сухой подстилке, поэтому риск загнивания значительно снижается. К тому же мульча предупреждает сильное накаливание почвы днем и быстрое остывание ночью, что позволяет избегать резких суточных перепадов температуры.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Сообщение Дмитрий » 08 окт 2020, 11:43

Одна из самых частых причин, приводящих к загниванию кабачковых завязей, заключается в нехватке микроэлементов. Тыквенные растения особо чувствительны к недостатку таких веществ:

Йода. Его нехватка часто спровоцирована поливом растений водой с высоким содержанием железа. Чтобы её компенсировать, нужно один раз за сезон опрыскать растения раствором из 2 г йодистого калия на 10 л воды.

Бора. Его изначально может не хватать в почве. Чтобы восполнить этот дефицит, нужно опрыскать растение раствором борной кислоты из расчета 2 г на 10 л воды. В качестве альтернативы можно использовать комплексные удобрения с содержанием бора.


Чтобы не допустить нехватки микроэлементов, кабачки стоит заранее удобрить смесью из 5 г суперфосфата и 2 г мочевины на 1 л воды. Первую подкормку надо провести через 10 дней после появления всходов, а вторую – через неделю.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Сообщение MamaSofii » 08 окт 2020, 11:45

Если погодные условия благоприятные, а растения выглядят хорошо и регулярно кабачки подкармливаются, но завязи всё равно гниют, скорее всего, кабачки посажены слишком близко друг к другу. В подобных условиях выросшие листья не дают завязям получать нужное количество солнечного света и свежего кислорода, что и приводит к развитию гнили.

Чтобы решить подобную проблему, нужно просто убрать часть листовой пластины, которая закрывает центр куста. В профилактических целях также стоит регулярно прореживать листья и удалять сорняки, чтобы способствовать прогреванию и проветриванию завязей.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Сообщение MamaSofii » 08 окт 2020, 11:47

Если поливы кабачка чрезмерные и обильные, они провоцируют повышенную влажность грунта около стебля. Всё это неминуемо приводит к гниению самих завязей. Если соблюдать правила полива культуры, можно предупредить подобные последствия и получить богатый урожай корнеплодов:

При поливе грядок вливать воду непосредственно под корень, чтобы капли не попадали на листья и стебли. Для этого нельзя допускать сильного напора, а также орошать кустики из лейки. Лучше всего прибегнуть к системе капельного полива, которая способствует равномерному распределению влаги между корнями растений и не допускает попадания капель на зеленую массу.


Теплолюбивые кабачки плохо реагируют на холод, поэтому при поливе нужно использовать теплую (+15…+20˚C) воду. Желательно, чтобы она настоялась и нагрелась под солнечными лучами. При выращивании кабачков в открытом грунте рекомендуется увлажнять почву по мере образования корочки на её поверхности.

В среднем норма расхода воды – 10 л на 1 кв. м. Её можно несколько повысить в период завязывания корнеплодов и понизить при их созревании. В теплице кабачки поливать редко, иначе можно спровоцировать повышенную влажность воздуха, которая приведет к загниванию культуры.

В холодную погоду рекомендуется дополнительно обогревать теплицу и растения. Чередовать влажные и «сухие» поливы, чтобы решить проблему переувлажнения. После орошения на поверхности почвы всегда образуется сухая корочка.

Если её аккуратно разрыхлить на глубину 3-4 см, можно замедлить процесс испарения влаги в 2 раза. При этом стоит учитывать, что корни растения широко распространяются от стебля (от 1 до 1,5 м), поэтому рыхлить почву следует на разном расстоянии от него, но не глубоко, чтобы не повредить нежные черешки, находящиеся в верхнем слое грунта (от 0 до 35 см).

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Сообщение Дмитрий » 08 окт 2020, 11:49

Причина гниения завязей может скрываться в поражении растения грибковыми заболеваниями, что чаще всего происходит в условиях высокой влажности при низкой температуре воздуха. При заражении на стеблях, листьях и завязях появляется белый или серый налет, который постепенно превращается во вдавленные пятна. Среди грибковых болезней причиной гниения кабачков часто становится:

Мучнистая роса. Проявляется в виде белесого налета в виде муки. Его можно обнаружить на листьях и стеблях, а затем на соцветиях и маленьких завязях. Грибок быстро распространяется, а белые пятна становятся рыжими и чернеют, провоцируя гниение разных частей растения. Больные экземпляры нужно обязательно убрать с участка и сжечь, а остальную посадку обработать препаратами с содержанием меди, например, медным купоросом или бордосской жидкостью. Делать это нужно за неделю до планируемого сбора урожая.

Белая гниль. Болезнь сначала поражает ботву, а затем перекидывается на молодые завязи и вызывает их массовое гниение. Все больные части сначала деформируются и сморщиваются, а затем подгнивают и опадают. Белая гниль может быть следствием недостатка калия в почве, поэтому для устранения проблемы куст нужно удобрить калийной селитрой или другим препаратом, который содержит этот микроэлемент.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 11:26
Сообщения: 50

Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Сообщение Ден Донни » 13 окт 2020, 15:58

все просто - гниет от перелива, сохнет от недолива.
а на самом деле - товарищи сверху максимально расписали все варианты

Ответить