Страница 1 из 1

Стоит ли использовать затвердители для бетона?

Добавлено: 19 май 2020, 11:46
Филлип
Заинтересовал меня вопрос по добавкам для ускорения твердения бетона, так как собираюсь заливать армопояс при перестройке крыши, и не хотелось бы оставлять дом раскрытым надолго.
Собственно вопрос вот в чем - стоит ли пользоваться затвердителями бетона? Насколько быстро они вообще схватываются? Какие добавки лучше для этого использовать? И повлияет ли это на прочность бетона и долговечность?

Стоит ли использовать затвердители для бетона?

Добавлено: 19 май 2020, 13:39
Djeck
Обычно добавки для ускорения схватывания бетона добавляются в том случае, если температура воздуха на улице ближе к минусовой. При правильном подборе и соблюдении дозировки ускорители твердения незначительно влияют на конечную прочность бетона. Насколько понимаю, вы делаете армопояс, значит, вам нельзя использовать хлор содержащие ускорители, ну а сроки схватывания и твердения зависят от марки ускорителя.
Впрочем, наверняка, вы будете заниматься перестройкой крыши в теплое время года (летом), когда залитый бетон для армопояса будет отлично схватываться естественным путем, без всякого рода добавок. Тем самым будет достигнут необходимый качественный результат для надежности вашей предпринятой перестройки.