Стоит ли использовать затвердители для бетона?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Стоит ли использовать затвердители для бетона?

Сообщение Филлип » 19 май 2020, 11:46

Заинтересовал меня вопрос по добавкам для ускорения твердения бетона, так как собираюсь заливать армопояс при перестройке крыши, и не хотелось бы оставлять дом раскрытым надолго.
Собственно вопрос вот в чем - стоит ли пользоваться затвердителями бетона? Насколько быстро они вообще схватываются? Какие добавки лучше для этого использовать? И повлияет ли это на прочность бетона и долговечность?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Стоит ли использовать затвердители для бетона?

Сообщение Djeck » 19 май 2020, 13:39

Обычно добавки для ускорения схватывания бетона добавляются в том случае, если температура воздуха на улице ближе к минусовой. При правильном подборе и соблюдении дозировки ускорители твердения незначительно влияют на конечную прочность бетона. Насколько понимаю, вы делаете армопояс, значит, вам нельзя использовать хлор содержащие ускорители, ну а сроки схватывания и твердения зависят от марки ускорителя.
Впрочем, наверняка, вы будете заниматься перестройкой крыши в теплое время года (летом), когда залитый бетон для армопояса будет отлично схватываться естественным путем, без всякого рода добавок. Тем самым будет достигнут необходимый качественный результат для надежности вашей предпринятой перестройки.

Ответить