Как правильно сделать выравнивание земельного участка?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Как правильно сделать выравнивание земельного участка?

Сообщение Artemiy » 20 май 2020, 11:18

Недавно построили дом за городом и переехали с семьей туда жить. Единственное, что не устраивает, это вид самого участка перед домом, там есть некоторый уклон. Я решил, что стоит выровнять территорию, но не знаю, как это правильно делается? Какой порядок действий для этого?

Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Как правильно сделать выравнивание земельного участка?

Сообщение Max » 20 май 2020, 13:43

Выравнивание земельного участка или слоя почвы – это не такое уж сложное дело, однако требующее некоторых затрат сил и времени. Конечно же, в первую очередь, стоит начать с выкорчевывания возможных корней, пней и очистки участка от камней и прочего мусора. Это позволит гораздо точнее оценить особенности рельефа и оценить масштаб работ.
Чтобы определить направление уклона достаточно прокопать небольшую траншею через территорию и пустить воду.
Также стоит прокопать яму до появления в ней жидкости – таким образом определяется уровень грунтовых вод.
Для выравнивания либо используется «пересыпание» грунта, либо можно заполнить промежутки и ямы покупным грунтом.
Если на вашем участке есть постоянные скопления грунтовых вод на поверхности – то необходимо снять верхний слой почвы и засыпать такую яму. После этого снятую почву желательно вернуть на место, поскольку этот слой считается «плодородным».
Чтобы оценить основной уровень рельефа можно использовать специальные приспособления, но они достаточно дороги и, поскольку вряд ли пригодятся вам в дальнейшем, лучше использовать более простой способ – в концы поливочного шланга вставляются стеклянные трубки с предварительной разметкой и заполняют водой.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как правильно сделать выравнивание земельного участка?

Сообщение Николай » 20 май 2020, 20:40

Можно перекапывать участок лопатой либо использовать ручной мотоблок или культиватор для разрыхления, а затем выровнять при помощи граблей. На небольших участках плодородный слой предварительно снимают, и после выравнивания укладывают на место

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как правильно сделать выравнивание земельного участка?

Сообщение Дмитрий » 20 май 2020, 22:18

Привлеките профессиональную технику. Вмешательство техники оправдано, если участок имеет большую площадь, есть серьезные перепады высот (более 20 см), старые пни, арматура и прочие препятствия.

Для работы используют мини-бульдозеры (экскаваторы), тракторы, культиваторы. Чаще всего на помощь приходит трактор – он может выровнять почву до 1 м высотой. Вспашку лучше провести вдоль и поперек.

Трактором сдвигают плодородный слой почвы при выравнивании. После такого вмешательства рекомендуется обработать землю паром. Небольшие участки можно ошпарить кипятком, также используют окись меди, известь, серу. Вакуумное пропаривание и обработка при помощи паровых машин годится для больших участков.

Ответить