Как правильно ухаживать за садовыми розами?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Как правильно ухаживать за садовыми розами?

Сообщение Regina » 20 май 2020, 11:25

Планирую в этом году заняться разведением и выращиванием роз у себя на даче, поэтому хотелось бы знать как можно больше информации о том, как их выращивать, как за ними ухаживать, как правильно обрезать и укрывать. В общем, интересует все-все. Жду ваших советов.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:26
Сообщения: 48

Как правильно ухаживать за садовыми розами?

Сообщение Галина » 20 май 2020, 13:54

В умеренном климате садовые розы более боятся выпревания под укрытиями зимой, а не вымерзания. Поэтому важно не только правильно и вовремя укрыть куст, но и в положенный срок снять само укрытие. Тот, кто считает себя настоящим садоводом, обязательно должен знать, как правильно надо ухаживать за розами в весенний период так, чтоб летом они радовали своей красотой.
Когда начинает пригревать весеннее солнышко, надо убрать с укрытия снег и приоткрыть для проветривания края. Снимать укрытие можно лишь тогда, когда почва прогрета на 10-20 см. Данную процедуру рекомендуется проделывать в безветренную пасмурную погоду. После того, как укрытие будет снято, куст нужно притенить. Когда земля оттает окончательно, розу «разокучивают» и опрыскивают раствором бордосской жидкости во избежание появления грибков.
Отметим такие болезни роз, как стеблевой рак и инфекционный «ожог» побегов. При соблюдении правил ухода за розами, не нужно забывать, что заболевание может быть вызвано морозом, «механическими» повреждениями, не вовремя снятым укрытием или обрезкой при сырой погоде. На поврежденных побегах появляются красные пятна, со временем они темнеют. Инфицированные отрезаются в обязательном порядке. После этого они дезинфицируются медьсодержащими препаратами и растворами.
Обрезка является одним из важных пунктов того, как ухаживать весной за розами. Выполнить обрезку может, в принципе, даже не очень опытный цветовод. Цветок обрезается очень острым инструментом, причем, предварительно его обязательно нужно продезинфицировать спиртом или другим обеззараживающим средством. Обрезанные места намазываются каким-либо обеззараживающим средством, зеленкой, например.
Обрезка куста роз может быть: санитарной и формирующей. Санитарная обрезка подразумевает вырезание всех сломанных и больных побегов до здорового участка. Срез обязательно должен производиться под острым углом в 6 мм от почки, растущей наружу. Когда цветы розы привиты, они должны проверятся на предмет появления диких порослей. Подрезать их необходимо у основания, раскопав при этом побег. Если такая поросль обрезается на уровне земли, из спящих почек могут появиться новые побеги.
Формирующая обрезка бывает короткой, средней и длинной. Отличие лишь в том, сколько оставляется почек. Например, при короткой обрезке оставляют 1-2 почки, при средней – 4-6, а при длинной – 8-12. В любом случае вырезаться должны только загущающие побеги, растущие внутрь куста.
На кусте, обрезанном правильно, имеется не больше семи побегов, возрастом не более 3 лет. Ветви побегов не должны перекрещиваться или мешать друг другу.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как правильно ухаживать за садовыми розами?

Сообщение Артём » 20 май 2020, 21:50

Высадка кустов производится на расстоянии — 50 см, при этом выкопанные ямы должны быть достаточно просторными для свободного размещения корневой системы. При высадке обязательно убирается упаковка, даже та, которая предположительно может разложиться в земле — процесс разложения может отрицательно сказаться на корнях.
Обрезка ветвей производится согласно негласному правилу: слабые обрезают совсем, сильные — оставляют по 5-8 почек в зависимости от разновидности цветка.
После высадки цветы обильно проливаются водой, чтобы грунт осел к корням.
Рыхление — почву неоВысадка кустов производится на расстоянии — 50 см, при этом выкопанные ямы должны быть достаточно просторными для свободного размещения корневой системы. При высадке обязательно убирается упаковка, даже та, которая предположительно может разложиться в земле — процесс разложения может отрицательно сказаться на корнях.
Обрезка ветвей производится согласно негласному правилу: слабые обрезают совсем, сильные — оставляют по 5-8 почек в зависимости от разновидности цветка.
После высадки цветы обильно проливаются водой, чтобы грунт осел к корням.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как правильно ухаживать за садовыми розами?

Сообщение Анна1980 » 20 май 2020, 22:01

Особое внимание уделяется укутыванию многолетних растений на зимний период, который снимают только по весне.Постепенно убирать укрытие начинайте в начале апреля — как только сойдет основная снежная масса. Как только начнет греть солнце, тогда и нужно начинать проветривать кусты растения, поднимая северный край укрытия на день.

Необходимо тщательно наблюдать за погодными условиями, за ростом почек розы. Срок первоначального ухода определяется погодой и температурой в апреле в каждый год индивидуально. Лучше всего сохранять розы от прения и перегрева под слоями укрытий из-за активности солнца, которая повышается к концу апреля.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как правильно ухаживать за садовыми розами?

Сообщение Дмитрий » 20 май 2020, 22:21

Лучший способ упростить уход за розой — мульчирование. Эта процедура позволяет сократить время на прополку и рыхление почвы, её производят сразу после первого удобрения кустов.

Процедура мульчирования:

не дает влаге испаряться;
остужает почву в жару, уберегая корни от ожогов;
не дает грунту стать плотным;
сохраняет удобрения в земле;
защищает от вредителей и болезней;
останавливает рост сорняков

Зачастую мульча — это мелкая древесная кора, зрелый компост, труха или сухая трава. Почва вокруг куста очищается от сорняков и травы, взрыхляется и засыпается слоем мульчи в 5-7 см.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как правильно ухаживать за садовыми розами?

Сообщение Семён » 20 май 2020, 22:39

Рост розы в открытом грунте во многом зависит от первой подкормки, которую необходимо проводить сразу после весенней обрезки. Очень важно, чтобы кустарник уже был развит: почки набухли, но ещё не распустились.

Цветы положительно реагируют на любой вид удобрения: смеси, комплекс удобрений, азотные подкормки. Рекомендуемая дозировка указана на упаковке производителем. Распространенная ошибка садоводов — подкармливать розу органикой. Компост можно использоваться только один раз в 3 года, дополняя минеральную подкормку, но не заменяя её.

Классическая схема заключается в смешивании минерального удобрения с грунтом вокруг кустарника роз. Перед подкормкой грунт необходимо тщательно пролить за несколько часов до вкапывания удобрений, после чего куст снова поливается во избежание ожогов растения. Но в последнее время популярность набирает полив — удобрение растворяют в теплой воде, после обрабатывают грунт вокруг роз.

Ответить