Сырость на первом этаже, как от нее избавиться?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:19
Сообщения: 40

Сырость на первом этаже, как от нее избавиться?

Сообщение Antonius » 21 май 2020, 09:19

Я живу в обычной многоэтажке старой постройки на первом этаже. Под нами очень сырой подвал, пол постоянно влажный. Ну и, конечно, от этого вся мебель отсыревает, по стенам распространяется сырость, да и просто до ужаса неприятно. Я в строительстве и ремонте не очень разбираюсь, подскажите, что можно сделать в этом случае? Как избавиться от всей этой сырости в квартире?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Сырость на первом этаже, как от нее избавиться?

Сообщение Marfa » 21 май 2020, 13:14

Во многих квартирах на первом этаже такая проблема. Усиленный обогрев помещения сухим воздухом несколько решает эту проблему, хотя и ненадолго.
Прежде всего нужно разобраться из-за чего вообще у вас в подвале влажность повышенная. Пригласите инспекцию из жека или домоуправления. Вы же за квартиру платите? Значит, должны быть нормальные условия предоставлены. Сырость может вызвать осложнения со здоровьем.
Нужно тормошить организацию, занимающуюся эксплуатацией здания, пусть решают проблему с влажностью в подвале. Текущие водопроводные трубы и забитая вентиляция, вот основные причины сырости в подвале, просачивающейся в квартиру. Сами вы можете устранить лишь последствия, устроив интенсивную вентиляцию в своем жилище, но это связано с увеличением расходов на отопление и поэтому не может считаться приемлемым вариантом.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Сырость на первом этаже, как от нее избавиться?

Сообщение Семён » 21 май 2020, 20:36

Такие проблемы должна решать управляющая организация или жилищно-коммунальная служба, на балансе которой находится ваш дом.Обязательно подайте заявку с подробным описанием проблемы.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Сырость на первом этаже, как от нее избавиться?

Сообщение Дмитрий » 21 май 2020, 21:23

Ели причина затопленный подвал – проведите гидроизоляцию пола и герметизацию его по периметру;
Если причина в нарушении целостности стен снаружи, обратитесь в соответствующие организации, которые проводят работы по гидроизоляции стен. Лучше всего совместить это и с наружным утеплением. Если квартира находится на первом этаже, можно выполнить наружную отделку стен гидроизоляционным раствором и ее последующую обшивку пенопластовыми листами самостоятельно;

Исправить конструкцию вентиляционной системы в многоквартирном доме не представляется возможным. В данном случае поможет установка приточно-вытяжного клапана. Такую систему еще называют альпийской форточкой. Конструкция клапана и принцип его действия довольно простой, а установку можно выполнить самостоятельно.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:44
Сообщения: 23

Сырость на первом этаже, как от нее избавиться?

Сообщение Bond » 25 май 2020, 18:52

Все что вы будете делать в квартире, это устранение последствий. Решать проблему, нужно с самим подвалом. Нужно понять, что служит причиной сырости. Одна из причин, это закрытые воздухоканалы или протечка труб. В квартире же, чаще проветривайте и включайте обогреватель, для сухости и теплого воздуха.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 май 2020, 10:30
Сообщения: 15

Сырость на первом этаже, как от нее избавиться?

Сообщение Kirian » 29 май 2020, 11:32

Думаю причиной сырости является плохая вентиляции, но все эти вопросы и правда нужно решать с коммунальными службами или управляющей компанией. Конечно можно уложить гидроизоляцию на пол, сделать качественную вентиляцию, но не факт, что это поможет.

Ответить