Как усилить фундамент дома?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как усилить фундамент дома?

Сообщение Albert » 21 май 2020, 09:24

При строительстве дачного бревенчатого дома был заложен неправильный фундамент. Так как почва - плывун, нужно было делать ленточный не очень глубокий армированный фундамент. Вместо этого пробурили 6 двухметровых скважин (какие бурят под столбы), залили в них бетон, сверху сделали тумбы 60х60 см высотой 50 см. Установили на них сруб и веранду. По прошествии нескольких лет два столба стали выпирать вверх. Один приподнял угол дома, другой перекосил веранду. Можно ли, приподняв дом на домкратах, сшибить столбы и сделать ленточный нормальный фундамент?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как усилить фундамент дома?

Сообщение Сергей » 21 май 2020, 13:24

Если у вас плывун, то сделать ленточный фундамент можно так, как вы хотите. Только он будет тоже гулять, в зависимости от того, какие зимы будут, но более равномерно. Вы правильно сделали, что пробурили под столбы и залили. Только не надо было делать эти тумбы, для мерзлого грунта не должно быть преград. Нужно было залить столбы с шагом 1-1,5 метра, и по ним залить ленту-цоколь, проложив между грунтом и лентой расширительный утепляющий материал, толщиной 10-15 см. Все должно быть армировано и связано, и столбы, и лента.
И скорее всего у вас там не столбы выперли, а просто другие сели. Площади опоры столбов недостаточно, чтобы держать нагрузку от вашего домика. Можно это исправить, подняв домик домкратами и залив бетоном севшие столбы, и еще устройте дополнительно несколько столбов, связав их по верху монолитным железобетонным ростверком.

Ответить