Страница 1 из 1

Как лучше сделать утепление кровли?

Добавлено: 21 май 2020, 09:31
Letov
Я знаю, что утеплять крышу лучше всего сразу при строительстве дома. Но с деньгами сейчас не густо, поэтому хочется закончить хотя бы с основными строительными работами, а отделкой и утеплением заниматься потом. Можно ли будет сделать все работы по устройству теплоизоляции крыши уже после строительства?

Как лучше сделать утепление кровли?

Добавлено: 21 май 2020, 13:27
Сергей
Если сразу кровлю утеплить не получилось, можно и потом, ничего страшного. Главное сделать гидроизоляцию, которая сверху стропил идет. Тут варианта 2 - гидроизоляционная пленка или диффузионная мембрана.
А потом через какое-то время, когда крыша накрыта кровельным материалом, снизу устанавливаете утеплитель (каменную вату типа Роквул Лайт Баттс или аналоги). Утеплитель со стороны помещения закрываете пароизоляцией, по горизонтали снизу вверх с нахлестом и обязательной проклейкой стыков. Единственный минус такого способа - не удобно утеплитель снизу устанавливать, из-за того, что с него может сыпаться. А в остальном проблем нет.
Нужно также предусмотреть вентзазор для вентиляции кровли, в районе карниза обеспечить приток воздуха, можно перфорированными софитами закрыть или вагонкой, но с отверстиями для вентиляции. А в районе конька организовать выход влажного воздуха (можно аэраторы поставить). Без правильной вентиляции теплой кровли она может начать "плакать" из-за конденсата, и потом начинает гнить вся конструкция (дерево и утеплитель).

Как лучше сделать утепление кровли?

Добавлено: 21 май 2020, 21:09
Артём
Перед тем как начинать монтаж кровельного пирога, нужно определиться с тем, какие материалы вы будете использовать для утепления. От этого напрямую зависит количество слоев и толщина теплоизоляции. Наиболее популярными материалами являются:

Пенополиуретан.
Экструдированный пенополистирол.
Стекловата.
Минеральная вата.
Реже используется вспененное стекло или натуральные утеплители в виде древесной стружки, гранулированной бумаги и так далее.

Как лучше сделать утепление кровли?

Добавлено: 21 май 2020, 21:32
Дмитрий
Знакомые утепляли после монтажа, так как не было денег утеплить сразу. Делали сам,потрачено много нервов, дольше по времени Осознание того,что доверить такое наемникам не в коем случае нельзя. больший простор для косяков.
а так, ничего сверхесътественного Надо делать все аккуратно.