Как построить японский дом?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Как построить японский дом?

Сообщение Taras » 22 май 2020, 08:13

Хочу в ближайшем будущем построить собственный дом, только не такой, как у всех, а что-нибудь необычное планирую выбрать. Очень меня заинтересовали дома в японском стиле. Что вы можете сказать о строительстве традиционных японских домиков? Что в них особенного? Как произвести такое строительство наиболее правильно? Буду благодарен за любые советы.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как построить японский дом?

Сообщение Вячеслав » 22 май 2020, 13:01

Традиционные японские дома строились из подручных материалов, так как большинству фермеров страны восходящего солнца были недоступны импортные строительные материалы. В частности это были: дерево, бамбук, глина, песок, трава или солома.
Весь каркас дома состоял из дерева. Наружные стены делали из дерева и бамбука, а внутренние стены представляли собой ширмы из бумаги. Крыша покрывалась травой или соломой. Камень использовался лишь для укрепления основы дома. Стоит отметить, что все стены в таком доме не являются несущими. Со всех сторон есть отверстия для окон и дверей.

Есть несколько нюансов, которые стоит соблюдать при строительстве японского дома:
• Крыша должна быть равносторонней, то есть размер дома влияет на высоту крыши;
• Для проживания используется только первый этаж. На втором располагаются подсобные помещения. Третий этаж предназначался для поддержания крыши в хорошем состоянии;
• Хозяйственные помещения располагаются с одной стороны, а жилые с другой. В центре располагается кухня с очагом.
Конечно, современные дома возводят из более практичных строительных материалов. Но принцип постройки и планировка в японском доме непременно сохраняется.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как построить японский дом?

Сообщение MamaSofii » 22 май 2020, 21:10

Дом в японском стиле строится без сплошного фундамента, а опорные колонны ставятся на укрепления в виде камней. Это нужно по причине материковых особенностей. Из-за вероятности землетрясений необходимо предусмотреть безопасные для человека условия и быстрое восстановление после разрушения. Например, купольные дома по японской технологии при сейсмически опасных ситуациях разрушаются так, чтобы оставить полости для укрытия человека. Технология уже спасла тысячи жизней.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как построить японский дом?

Сообщение Анна1980 » 22 май 2020, 21:56

Японские каркасники, которые строили десятилетия и века назад, сильно отличались от современных домов. Для них были характерны следующие черты: Каркас дома – система опор и балок, соединенных без гвоздей. Вместо них использовали сложную технологию врубки брусьев, бревен.

Центр строения – устойчивый к подземным толчкам столб. Крыша двух- или четырехскатная. Выступает за наружные стены на расстояние до одного метра. Это защищает фасад от воздействия осадков и солнечного света. Поднятый на полметра от земли уровень пола. Это делали для того, чтобы обеспечить вентиляцию нижнего яруса строения, сохранить тепло в холодное время года. Для японцев, спящих на матрасе вместо обычной кровати, это важно.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как построить японский дом?

Сообщение Rita » 22 май 2020, 22:08

В строительстве современных каркасных домов в Японии можно выделить следующие особенности:

Фундамент – монолитная “утепленная шведская плита”, которая в общем виде представляет собой “пирог” из утеплителя и слоя бетона на нем.

Пол, как и в традиционном доме, поднят над уровнем земли. Только теперь это делают, монтируя на фундаментной плите бетонные “ребра” высотой 50 см.

Наружные стены утепляют напыляемым пенополиуретаном.

Централизованное отопление на самых теплых островах, как и в традиционных строениях, отсутствует. Его заменяют инфракрасные панели, электро- и газовые нагреватели.,

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как построить японский дом?

Сообщение Дмитрий » 23 май 2020, 05:48

Каркасные дома строят по всему миру. И Япония отнюдь не является исключением. В этой стране с совершенно особенным менталитетом каркасное строительство имеет давнюю историю и свои особенности.

А вы знаете, что самое древнее каркасное строение находится вовсе не Европе? Да, в европейских странах, конечно, сохранилось множество домов в стиле фахверк. Но храм Исэ, построенный в 690 году нашей эры, намного превосходит их по возрасту! Представьте только, сколько землетрясений он пережил, ведь Япония находится в очень активной сейсмической зоне.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 17:14
Сообщения: 18

Как построить японский дом?

Сообщение Desrend » 08 июн 2020, 07:13

На самом деле тема интересная, я думаю японское строительство немногим отличается от обычного каркасного вопрос только в деталях и самой стилизации дома, тут без услуг опытного дизайнера будет трудно обойтись на мой взгляд.

Ответить