Как обезопасить себя от двойной продажи квартиры?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Как обезопасить себя от двойной продажи квартиры?

Сообщение Pavel » 27 авг 2020, 06:16

Хочу купить квартиру, но у меня в этом мало опыта. Столько раз слышал, как знакомые рассказывали, что бывали случаи двойной продажи квартир. Не хотелось бы попасть в такую ситуацию. Как обезопасить себя от двойной продажи квартиры?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как обезопасить себя от двойной продажи квартиры?

Сообщение Сергей » 27 авг 2020, 11:07

Иногда узнать о факте продажи постороннему лицу можно лишь при решении зарегистрировать право на объект. Отделение Россреестра откажет в процедуре, если выявится иной собственник на недвижимость, обратившийся за регистрацией ранее. В таком случае велика вероятность остаться без потраченных денег и без жилья.
Двойная продажа квартиры не сможет быть осуществлена, если со стороны покупателя будут предприняты все необходимые меры предосторожности. К ним относятся:
1. Тщательная проверка документальной стороны вопроса. Необходимо получить как можно больше информации по объекту сделки, запрашивая всевозможные выписки и справки (из ЕГРЛ, домовой книги, ЖКХ). При необходимости обязательно нужно задать вопрос продавцу, почему продажа проходит по дубликату документов. Затем следует проверить правдивость его слов.
2. Передачу денег стоит осуществлять только после перерегистрации права собственности или долевого договора. Целесообразно воспользоваться услугами депозитария: поместить средства за квартиру в ячейку и наложить ограничение доступа к ней продавца до выполнения определенных условий.
3. Изучить информацию о подрядчике по вопросу его надежности, честности, документального сопровождения строительства. Иногда даже известная строительная фирма становится участником двойной сделки по реализации недвижимости. Поэтому деньги передавать следует только безналичным путем, чтобы было фактическое подтверждение поступления средств на счет продавца, и только после регистрации договора долевого строительства.
4. Убедиться в том, что владелец не занимается самостоятельным поиском покупателя, если приобретение планируется через агентство недвижимости. Например, до заключения предварительного договора целесообразно связаться с владельцем квартиры и оповестить его о начале сделки продажи.

Ответить