Какие откосы необходимы для деревянных окон?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Какие откосы необходимы для деревянных окон?

Сообщение Pavel » 27 авг 2020, 06:18

В доме решил установить деревянные окна. Хотел сперва откосы просто заштукатурить, но боюсь, что в процессе эксплуатации деревянные рамы могут немного деформироваться от перепадов влажности. Штукатурка может выкрошиться. Есть ли какие-то особые требования к откосам деревянных окон?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Какие откосы необходимы для деревянных окон?

Сообщение Сергей » 27 авг 2020, 11:10

В принципе откосы деревянных окон можно сделать, используя штукатурку, страшного в этом ничего нет. Самое главное утеплить откос и оставить зазор , не менее 5 мм, щель зазора заполняется герметиком (силиконом), герметик эластичен и за счёт этого проблем с заштукатуренным откосом не будет.
Так же не забываем при штукатурке о монтажной сетке и о том, что если слой штукатурки на откосах более 2-х см, то набрасывать надо двумя слоями, а не одним. Вот если всё это сделать правильно, то можно смело штукатурить, через грунтовку с финишной покраской.
А вот что именно предпочтительней, это другое дело. Предпочтительней гипсокартон с дальнейшей отделкой пробкой. Ещё более красиво качественно и функционально смотрятся откосы из натурального дерева, причём подбираем цвет один в один с окном. Ну и ещё как вариант это шпонированный МДФ, основа МДФ, сверху натуральный шпон. Затем откос вскрывается лаком.
Но опять же есть сложности с изготовлением каждого из видов откосов.

Ответить