Как защититься от молний в частном доме?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как защититься от молний в частном доме?

Сообщение Aleksey » 27 авг 2020, 06:20

Прошлой осенью было много дождей и гроз в той местности, где я живу. У соседа даже дом загорелся. В этом году не хочу рисковать своим домом и имуществом, нужно что-то придумать, чтобы защититься от молний. Как это можно сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как защититься от молний в частном доме?

Сообщение Вячеслав » 27 авг 2020, 11:12

Только возведением молниеотвода, или как мы еще привыкли его называть, громоотвода, над домом и участком. Так же потребуется сделать и само заземление дома.
В принципе в землю вбиваются заземлители, несколько штук, можно треугольником, а можно вдоль стены дома в траншее. Заземлители соединяются шиной, и к шине крепится сваркой или болтами, шина заземления от дома, и соответственно от молниеотвода.
Я думаю, что не стоит объединять заземление бытовых приборов и заземление молниеотвода, а лучше их сделать раздельно, так как параметры молнии очень высоки. И лучше сделать несколько молниеотводов и соединить их стальным тросом.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как защититься от молний в частном доме?

Сообщение Анна1980 » 29 авг 2020, 14:57

Для одноэтажных строений или коттеджей с мансардным этажом можно использовать тросовый молниеприемник. Это металлический трос сечением не менее 35 мм2, натянутый горизонтально вдоль конька крыши на двух деревянных опорах с припаянными к концам токоотводами.

Еще один вариант - молниезащитная сетка, которую делают из алюминиевой, стальной или медной проволоки

Ответить