Как заделать щель между стенами из кирпича?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Как заделать щель между стенами из кирпича?

Сообщение Artur » 27 авг 2020, 06:26

Крыльцо из кирпича к веранде пристраивали после постройки дома на 5 год и сейчас между стенами веранды, крыльца и фундаментами появилась трещина (около 2 - 3 см). По моим наблюдениям ширина не увеличивается и на данный момент интересует вопрос: как заделать щель между стенами из кирпича?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как заделать щель между стенами из кирпича?

Сообщение Аркадий » 27 авг 2020, 11:16

Если щель не увеличивается, то скорее всего, что произошла естественная усадка фундамента крыльца. Из-за этого и образовался проем между стеной дома и пристройкой в виде ступеней. Данную щель можно заделать двумя способами:

1) Цементно-песочным раствором (1 ведро цемента на 3 ведра песка/количество воды определяется индивидуально). Раствор с помощью мастерка забрасывается в емкость образовавшейся щели, а сама щель полностью замазывается этим же раствором.

2) Щель задувается монтажной пеной Makroflex. После высыхания остатки пены, которые выступают за пределы щели удаляются острым ножом, а сам шов от монтажной пены заштукатуривается тем же цементным раствором.

Ответить