Страница 1 из 1

Из каких этапов состоит строительство бани?

Добавлено: 22 май 2020, 08:32
Vetal
Очень хочется построить рядом с домом какую-нибудь небольшую баньку, чтобы можно было приятно и с пользой проводить там время, приглашать друзей по выходным. Я не особо силен в вопросах строительства, поэтому хочу все прояснить заранее. На какие этапы можно образно разделить строительство бани? Я так понимаю, что сначала нужно заложить фундамент. А дальше как действовать?

Из каких этапов состоит строительство бани?

Добавлено: 22 май 2020, 13:17
Ник
Самым начальным этапом построения бани является определение с местом. Так же надо придумать место для парилки, душевой комнаты, комнаты для отдыха, раздевалку.
Первым этапом будет фундамент под баню. Это очень важный элемент, так как сделав фундамент, вы будете уверены в том, что ваша баня построена не на один год. Фундамент можно использовать ленточный или столбчатый. Столбчатый фундамент выбирают для стен из легкого материала, ленточный – для тяжелого. Он по сравнению с ленточным, недорогой в цене.
Приступаем к выкапыванию траншей. Сечение должно быть поперечным не меньше 30 см. После этого устанавливают сваи в тех местах, где будут стыки внутренних и внешних стен здания. Зазоры между сваями нужно засыпать крупным песком или щебенкой. Далее надо залить все бетоном. Затем нужно подождать полное застывание фундамента. После этого надо сделать выкладку стен. Чтоб возвести брусовые и щитовые строения, нужно выбрать столбчатый фундамент.
Ленточный фундамент мелкого заглубления делается следующим образом: нужно вырыть траншеи, засыпать гравием, потом песком, залить бетоном. Ленточный фундамент крепкий по своей структуре, устойчив к воздействиям природы. Он выдерживает всю тяжелую конструкцию. Минусами этого фундамента являются его цена. Так же надо делать гидроизоляцию и утеплять его.
Баню строят из бревен. Срубы из бревен складывают и подготавливают к укладки. Далее нужно подождать до полного высыхания сруба. Если не дать ему полностью высохнуть, со временем смогут появиться трещины.

Из каких этапов состоит строительство бани?

Добавлено: 23 май 2020, 06:52
Дмитрий
Этапы строительства бани должны выполняться в следующей последовательности:

Выбрать место для строительства.Измерить все расстояния от существующих строений.»Вписать» будущую баню на местности.

Нарисовать план. Это нужно сделать для того,чтобы согласовать план будущего строения с другими членами семьи,чтобы понять самому,что хочется

Или наоборот:сначала выбрать проект бани или нарисовать план,а потом «вписать его в местность».Все зависит от того,какой у вас участок: новый или с существующими строениями
Откорректировать план бани с учетом особенностей,выявленных на участке

Выбрать вид фундамента.Это зависит от того из какого материала будет баня и от того, какой рельеф участка и грунт.Если рельеф ровный,то достаточно малозаглубленного ленточного фундамента,даже при наличии пучинистых грунтов.

Если рельеф с перепадом более 1м по сторонам строения,то лучше выбрать буронабивные сваи с устройством ростверка.

Из каких этапов состоит строительство бани?

Добавлено: 23 май 2020, 06:53
Дмитрий
Нарисовать план фундамента, нанесением размерных линий по центру фундамента

Собрать нагрузку на фундамент и прикинуть его размеры(сечение) и армирование.Если будет сруб,то можно принять конструктивно: ширину фундаментной ленты больше диаметра бревен на 100мм,то есть 400 мм достаточно.

Найти тех,кто будет рубить для вас сруб.Обговорить с ними размеры,узлы соединения,комплектацию,вид древесины,сроки изготовления и многое другое.Но не заказывать сруб до того момента,пока не будет построен фундамент,потому что организация строительства фундамента или устройство фундамента своими руками-вещь непредсказуемая по срокам и времени

Откорректировать план фундамента по тем уточнениям,которые получились в результате предварительного заказа сруба
Произвести разбивочные работы на месте строительства бани

Из каких этапов состоит строительство бани?

Добавлено: 23 май 2020, 07:01
Артём
Все хорошо, но не всегда есть время делать фундамент своими руками.
Нужен хороший подрядчик. Это не так-то просто,потому что бывает так,что договоренность достигнута,но подрядчик исчез по непонятным причинам на неопределенное время.

Чтобы избежать такого «кидалово» не нужно заранее давать предоплату,пока не подписан договор подряда.Или подрядчик согласен,но тянет время,потому что занят на других объектах. От таких подрядчиков нужно отказываться самим,не ожидая,когда пройдет лето…

Если у вас есть кому помочь, то все же лучше всего,сделать фундамент своими руками.

Нужно все продумать заранее: составить календарный график,привлечь помощников, просчитать объемы фундамента и закупить необходимый материал (песок, ПГС, арматуру, цемент),организовать транспорт,бетономешалку или согласовать заранее миксер(сможет ли он подъехать,достаточно ли ему ширины дороги и т.д)
не забудьте при заливке фундамента проконтролировать устройство продухов.

Если в процессе заливки фундамента не поставить гильзы для продухов, то их потом придется просверливать в бетоне.
Тоже самое и с коммуникациями:подвод воды,вывод канализации необходимо сделать до заливки фундамента бетоном.