Как самому построить из кирпича печь голландку в деревянном доме?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Как самому построить из кирпича печь голландку в деревянном доме?

Сообщение Филлип » 27 авг 2020, 06:36

Планируем на даче поставить небольшой деревянный дом на 2 комнаты и для обогрева в осенне-весенний период использовать печь голландку. Так как имею небогатый опыт обращения с кельмой и могу отличить песок от глины, то попробую выложить печь самостоятельно. Необходим совет мастера - как самому построить из кирпича печь голландку в деревянном доме?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Как самому построить из кирпича печь голландку в деревянном доме?

Сообщение Vlad » 27 авг 2020, 13:26

Было бы желание делать, да необходимый инструмент, все можно построить.
Сечение колодца обычно размером в кирпич, то есть 12х25 см. Если кирпич кладется на ребро, то размер колодца 18х18 см. По уровню проверяют каждый ряд, чтобы без больших отклонений от вертикали, но слишком переживать не стоит все заштукатуривается.
Еще особенность кладки колодцев в том, что нужно соблюдать перевязку швов, то есть перевязку соблюдать нужно всегда не только при возведении печи, но в печи это делать сложнее, так как там пересечения стенок. Печники рекомендуют не допускать больше трех рядов без перевязки, это для кладки кирпича плашмя.
Еще до начала работы проверьте качество глиняно-песчаного раствора, он должен быть жирнее чем для штукатурки (если им штукатурить он трескается). Внутренняя поверхность дымоходов должна быть чистой и гладкой, можно полировать мокрой тряпкой по ходу кладки. Внутренние углы лучше закруглять.

Ответить