Как построить сарай на даче?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Как построить сарай на даче?

Сообщение Vlad » 22 май 2020, 08:35

Купил участок земли рядом с городом, дом на нем уже есть, можно его только немного подправить и облагородить. А вот хозяйственных построек нет совсем. Ну не хранить же мне всякий садовый и огородный инвентарь в доме. Вот задумал построить какой-нибудь сарайчик на даче. Как правильно это сделать и из каких материалов?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Как построить сарай на даче?

Сообщение Гоша » 22 май 2020, 13:11

Сарай относят к разряду основных хозяйственных построек на приусадебном участке. Он может быть как отдельно стоящей постройкой, так и пристройкой к основному строению. Площадь конструкции обычно не превышает 20 м2. Необходимый инструмент может размещаться не только внутри сарая, но и под пристроенным навесом. В случае если основной дом на садовом участке в холодное время года отапливается дровами, имеет смысл увеличить площадь сарая, выделив в нем пространство для складирования дров.
Основание для строения обычно являются цементные блоки, покрытые несколькими слоями гидроизоляционного материала и установленные на песчаную подушку.
В качестве чернового пола служат лаги толщиной порядка 30 см, на которые монтируется половая доска (или другой материал, предназначенный для обустройства пола), стены собираются из досок, которые крепятся к каркасу из брусков с сечением 10х10 см, перекрытия - наклонные стропила 5х150 см с обрешеткой 5х5 см. В качестве кровли можно использовать ондулин, шифер, металлочерепицу или гибкую черепицу.
Для защиты деревянных конструкций постройки от атмосферных явлений их необходимо покрыть биозащитным составом (Сенеж, Пинотекс, Акватекс и пр.), руководствуясь рекомендациями производителя состава.
В интерьере сарая обязательно присутствие нескольких окон, для обеспечения естественного освещения. Внутри помещения кроме мест для хранения инвентаря может быть оборудовано рабочее место с верстаком. Дверь может быть одностворчатая или двухстворчатая и открываться наружу. Рекомендуемая ширина дверного проема - не менее 70-80см, чтобы обеспечить возможность беспрепятственно проносить громоздкие предметы, например, охапку дров.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как построить сарай на даче?

Сообщение MamaSofii » 22 май 2020, 21:02

Хорошо, когда мысль о хозпостройке приходит на ум при строительстве жилого дома. С материалом в это время нет проблем. Излишки блоков, бруса, листового металла – все можно пустить в дело.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как построить сарай на даче?

Сообщение Rita » 22 май 2020, 21:24

Каркасные сараи

Технология каркасного строительства применима к любым сооружениям. Сараи не являются исключением из правила. Основная идея – создание жесткого пространственного «скелета», воспринимающего нагрузки.
Его можно собрать из деревянного бруса или из профильной трубы. Для обшивки подойдут любые листовые и погонажные материалы.

Зарегистрирован: 28 май 2020, 16:24
Сообщения: 12

Как построить сарай на даче?

Сообщение Sifelnikov » 28 май 2020, 16:36

Соглашусь с мнением про каркасное строительство, это наиболее быстрый и довольно-таки дешевый способ постройки. Достаточно сделать каркас и обшить, даже можно утеплить будущий сарай с помощью пенопласта.

Ответить