Страница 1 из 2

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые?

Добавлено: 16 апр 2020, 16:36
Katrin
Задумалась о том, чтобы поменять окна в двух комнатах. У меня до сих пор еще стоят старые деревянные окна. До недавнего времени все было в порядке, но в последний год из под окон стало дуть, так что очень быстро выходит тепло из комнаты. Вот думаю теперь, какие же окна поставить - снова деревянные или же пластиковые? Какие лучше, на ваш взгляд?

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые?

Добавлено: 16 апр 2020, 17:18
Ilanta
Тут не будет единого мнения, потому что у каждого оно свое. Многие люди выбирают пластиковые окна за то, что они более доступные по цене и за ними практически никакого ухода не нужно. В то время как деревянные окна значительно дороже вам обойдутся и это если говорить о самых простых, из лиственницы, например. А если заказывать окна из дуба, то это вообще может влететь в копеечку. Но кому-то и это по карману. У меня же стоят во всех комнатах окна из ПВХ и я бы не сказала, что они хуже старых деревянных, нет, они лучше. Просто их тоже нужно уметь устанавливать правильно, тогда и дуть не будет.

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые?

Добавлено: 09 янв 2021, 15:05
Борис
Различие между деревянными и пластиковыми окнами с точки зрения воздухопроницаемости пренебрежимо мало. И те, и другие не пропускают (или почти не пропускают) воздуха, а значит, помещение необходимо целенаправленно проветривать. Но я бы посоветовал ставить пластиковые

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые?

Добавлено: 09 янв 2021, 15:07
Rita
Одним из главных показателей качества окна является его способность сохранять тепло в помещении. Основную площадь окна занимает стеклопакет, и именно он будет определять теплоизоляционные свойства всего изделия. Однако в данном обзоре мы сравниваем только материал рам, поэтому постараемся найти ответ на вопрос: деревянные или пластиковые рамы обладают лучшими теплоизоляционными свойствами?

Для оценки теплоизоляционных свойств материала используют коэффициент теплопроводности. Чем он ниже, тем меньше тепла теряется через данный материал. Для пластика этот показатель составляет 0.15–0.2 Вт/м*К. Теплоизоляционные свойства ПВХ-профиля напрямую зависят от его ширины и количества камер.

Теплопроводность дерева в первую очередь зависит от породы древесины:

сосна – 0.15 Вт/м*К,
лиственница – 0.13 Вт/м*К,
дуб – 0.15 Вт/м*К.
Хочу сказать, что рамы современных деревянных евроокон изготавливаются не из цельной древесины, а из клееного бруса, а у него коэффициент теплопроводности еще ниже – в среднем около 0.1 Вт/м*К

При прочих равных условиях деревянные окна сохраняют тепло лучше, чем пластиковые.

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые?

Добавлено: 09 янв 2021, 15:09
MamaSofii
Основным элементом любого окна является рама. В чем различия в устройстве пластиковых и деревянных рам?

Рамы пластиковых окон изготавливают из синтетического полимера – поливинилхлорида (ПВХ). Заготовками для них служат разрезанные на части нужных размеров поливинилхлоридные профили, которые герметично спаиваются между собой с образованием каркаса. Внутри ПВХ-профиль поделен перегородками на несколько (от 3 до 8) камер – независимых друг от друга полых секций. Чем больше камер, тем выше шумо- и теплоизоляция окна. Внутрь средней, самой большой по размерам камеры вставляется армирующий стальной вкладыш, который придает раме дополнительную жесткость и предохраняет ее от деформаций.

Но это пластиковые окна, к которым все давно привыкли и которые ни у кого не взывают удивления. А что такое деревянные? Разумеется, речь пойдет не о «столярке», широко распространенной в нашей стране в советское время, а о качественных (и дорогих) изделиях. Внешне современные деревянные окна выглядят почти так же, как пластиковые. И по своей долговечности, шумо- и теплоизоляции они не уступают окнам из ПВХ.

В производстве деревянных оконных рам применяется не цельное дерево, а клееный брус. Для чего такие сложности? Наверняка, многие из вас сталкивались с ситуацией, когда в летний период оконные створки плохо закрываются, зимой же, наоборот, между теми же створками зияют нешуточных размеров щели.

Использование технологии клееного бруса позволяет избавиться от проблемы сжимания/расширения материала в результате колебания температуры. По своей упругости клееный брус сравним с армированным ПВХ-профилем. Деревянные заготовки для рам в обязательном порядке пропитывают специальными составами, защищающими древесину от грибка, гниения, насекомых, негативного воздействия влаги и солнечных лучей, после чего грунтуют и покрывают лаком. Стеклопакеты в деревянных окнах используются исключительно двухкамерные.

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые?

Добавлено: 09 янв 2021, 15:11
Ольга
Если вы заботитесь об экологи, то вам будет важно знать это перед тем как определиться с выбором .Поливинилхлорид, из которого изготавливаются профили, при нормальных условиях является веществом химически инертным. Не случайно он разрешен для использования в пищевой промышленности. Конечно, не стоит забывать и о различных стабилизаторах, модификаторах, пигментах и прочих добавках, придающих ПВХ-профилю его свойства.

Однако производители пластиковых окон дорожат своей репутацией и потому тщательно следят за экологической чистотой своей продукции, стараясь заменить все потенциально опасные добавки на более безвредные аналоги. Так, соли свинца, используемые ранее в качестве стабилизатора поливинилхлорида, заменены сегодня на безопасные для человека соединения цинка и кальция. Продукция всех уважающих себя предприятий, поставляющих на рынок оконные конструкции, проходит сертификацию. Результаты экспертиз свидетельствуют, что при воздействии солнечных лучей и/или умеренно повышенной температуры ПВХ-профили не выделяют в помещении никаких веществ.

Будем, впрочем, честны до конца: проблема экологического характера, касающаяся пластиковых окон, все же существует. И она остро встанет через несколько десятилетий, когда истечет срок службы установленных сегодня оконных конструкций. Дело в том, что способ грамотной и безопасной утилизации поливинилхлорида пока не найден.

Деревянные окна являются отличным вариантом для тех людей, которые на подсознательном уровне не доверяют всему, что получено путем химического синтеза. Правда, этой категории потребителей стоит напомнить, что безупречная с экологической точки зрения древесина при производстве окон обрабатывается всевозможнейшими пропитками с целью защиты от насекомых, плесени, гниения, негативного воздействия влаги и УФ-лучей. Все эти соединения тоже получены химическим путем и в чистом виде тоже отнюдь не полезны для здоровья человека.

Дерево выигрывает у пластика в гонке за звание «Самого экологически чистого материала». Однако все «страшилки» о вреде пластиковых окон беспочвенны и сильно утрированы. На сегодняшний день и деревянные, и пластиковые окна, произведенные с соблюдением технологии, отвечают всем экологическим требованиям и нормам.

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые?

Добавлено: 09 янв 2021, 15:13
Артём
Любое окно, каким бы прочным и надежным оно не казалось, может при определенных условиях сломаться или же утратить свой первоначальный внешний вид. Какие окна – пластиковые или деревянные – лучше противостоят разрушительному действию негативных внешних факторов? Разумеется, речь пойдет о прочности и износостойкости самих рам, а не стекла – вероятность, что последнее будет разбито при попадании в него твердого предмета, не зависит от того, пластиковое это окно или деревянное.

Итак, что же может случиться с окном из ПВХ? Под воздействием повышенной температуры рама не сильно, но расширяется. В результате, если оконный профиль не армирован, он может деформироваться. Кроме того, рама, изготовленная из низкокачественного сырья, со временем с большой вероятностью пожелтеет. Зато, если на пластике в результате неаккуратности хозяев дома появились царапины, то эта проблема легко разрешима.

Современные деревянные окна, в отличие от изделий полувековой давности, не расклеиваются и не рассыхаются, однако и от них можно ожидать неприятных сюрпризов. В частности рамы, изготовленные из светлой древесины, под воздействием солнечных лучей постепенно темнеют. А случайно оставленной на дереве царапиной вам придется «любоваться» много лет и даже десятилетий. Из этого следует, что обладателям деревянных окон при обращении с ними следует соблюдать максимальную осторожность.

Дерево есть дерево и, как его не защищай, может со временем пострадать от дождя, палящего солнца, града. Прекрасной альтернативой деревянным окнам могут стать дерево-алюминиевые, сочетающие в себе все достоинства деревянной конструкции и способность алюминия противостоять негативным влияниям окружающей среды.

Пластиковые окна обладают большей прочностью и износостойкостью, чем деревянные. ПВХ более долговечен: он обладает большей прочностью на удар, не боится влаги, не нуждается в покраске. Правда, все это справедливо лишь для профилей, изготовленных из высококачественного сырья и со строгим соблюдением технологии.

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые?

Добавлено: 11 янв 2021, 23:16
slava
у нас пластиковые стоят, норм

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые?

Добавлено: 26 янв 2021, 11:55
Jdanov
Хорошие деревянные окна стоят очень и очень дорого, а дешевые варианты, разве что подойдут для загородных домиков летнего типа. Так что стоит выбирать пластиковые и не мудрить :)

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые?

Добавлено: 05 фев 2022, 09:08
женя2022
Деревянные лучше если изготовлены в этой столярке http://www.artbor.com.ua/produktsiya/derevyannye-okna