Как сделать двускатную крышу?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Как сделать двускатную крышу?

Сообщение Евгений » 23 май 2020, 08:18

Хочу построить дачный домик на участке. С частью материалов уже определился, а вот с крышей пока не знаю, что делать. Мне посоветовали сделать двускатную крышу, поскольку она является самой простой в реализации. Хотел поинтересоваться, что из себя представляет ее устройство и какие есть особенности в ее конструкции?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Как сделать двускатную крышу?

Сообщение Филлип » 23 май 2020, 12:55

Абсолютно верно, двускатная крыша действительно наиболее простой и популярный вариант устройства крыши, который, тем не менее, популярен уже много лет.
Секрет заключается в том, что устройство двускатной крыши — это, по сути, всего лишь треугольник, который получается из двух скатов, что соединяются специальным брусом-коньком.
А в остальном устройство крыши очень похоже на многие другие типы — сначала устанавливается мауэрлат на внешние несущие стены, к нему крепится система стропильных ферм, которые в дальнейшем укрепляются различными подкосами, стойками и ригелями.
На получившуюся конструкцию устанавливается обрешетка, для последующего утепления и гидроизоляции.
Двускатные крыши бывают нескольких типов, которые отличаются не только внешним видом, но и конструктивными особенностями, которые необходимо учитывать при строительстве.
Основное отличие — это различный угол соединения двух скатов, причем вершина центральный угол может находиться не только посередине строения, но и быть смещенной в сторону. А также — двускатные крыши, у которых стороны соединяются на разной высоте, образуя неправильную фигуру.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:10
Сообщения: 16

Как сделать двускатную крышу?

Сообщение Renat » 07 июн 2020, 16:38

Мне кажется для дачного домика будет односкатная получше, материалов меньше затратите во всяком случае. Правда в моем представлении дачный домик - это не очень большая площадь как правило, поэтому нагромождать лишнюю высоту не вижу смысла.

Ответить