Что можете сказать о таком материале для строительства, как шлакоблок?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

Что можете сказать о таком материале для строительства, как шлакоблок?

Сообщение Журавлев » 23 май 2020, 08:21

В скором времени нужно будет начинать строительство на загородном участке. Старый домик мы снесли и хотим построить все с нуля, чтобы крепкое и надежное жилье вышло. Слышал, что многие строят себе дачи из шлакоблока, мол это быстро, удобно, практично. Вот мне и хотелось бы узнать побольше информации об этом материале для строительства. Есть ли какие-то особенности?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Что можете сказать о таком материале для строительства, как шлакоблок?

Сообщение Станислав » 23 май 2020, 13:00

Шлакоблок – это камень, который используют для строительства, получаемый разными методами. В его состав входит шлак, который является наполнителем, вода, а так же для того что б его связать используют цемент.
Конечные свойства шлакоблока буду зависеть от того, какие наполнители входили в этот шлакоблок. Если шлакоблок был изготовлен из больших кусков шлака, то теплопроводность его будет не высока, зато для постройки жилого дома он будет очень хорош. Если же шлакоблок был изготовлен из мелкого шлака, то он будет иметь хорошую теплопроводность, но его не желательно будет использовать для постройки жилых домов. Но проблема для жилого дома может очень просто решиться, если обложить дом слоем кирпича или штукатурки.

Сама технология изготовление шлакоблока состоит из нескольких этапов:
1. Изначально берут бетонную смесь, которая производиться из цемента, шлака, и воды. Сам раствор можно осуществить с помощью бетономешалки или же в ручную.
2. Второй этап состоит из того что раствор который получился опускает в матрицу которая имеет форму 390*190*188мм.
3. Что бы получить нужную прочность для этого шлакоблок необходимо держать в мастерской при стандартной температуре примерно 36-96 часов. Но что бы он окончательно затвердел, ему нужно пролежать месяц при температуре 20 градусов.

В настоящее время мы имеем два вида шлакоблока – полнотелые и пустотелые. Каждый вид используется по-своему. Строители используют первый вид для закладки фундамента, а вот второй вид уже можно использовать для постройки зданий, стен, и прочего, так как это очень экономно. Большим плюсом является то, что здания из шлакоблоков выдерживают долгий контакт с водой. Единственным существенным недостатком в шлакоблоке является его вес. Так как в нем находиться много шлака он очень тяжелый, но скорость постройки при использовании шлакоблока просто впечатляет.
Шлакоблок имеет много свойств, которые делают его одним из лучших среди строительных материалов. Он имеет такие преимущества: сравнительно невысокая цена, очень доступный, при использовании шлакоблока уходит гораздо меньше раствора по с равнению с другими видами кирпичей. Так же он имеет уникальные характеристики в строительстве. Выбирая шлакоблок при постройке, вы упрощаете себе время работы, так как его размеры 390*190*188. Большинство строителей советую использовать шлакоблок, так как он имеет еще такие преимущества как: малая теплопроводность, повышенная прочность, морозостойкость.
Если вы не имеете большой опыт в строительстве, то такие сооружения как гараж, мастерская, подвал, сарай, лучше строить из шлакоблока, но так же часто его используют для постройки коттеджей, дачных домиков.

Зарегистрирован: 28 май 2020, 16:24
Сообщения: 12

Что можете сказать о таком материале для строительства, как шлакоблок?

Сообщение Sifelnikov » 28 май 2020, 16:32

Вполне хороший материал и его достоинства были отмечены выше, по собственному опыту могу сказать, что даже не имея каких-то строительных навыков, его можно использовать самостоятельно т.к. укладывается он довольно просто.

Ответить