Как правильно поставить стропила в доме своими руками?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Как правильно поставить стропила в доме своими руками?

Сообщение Ивар » 23 май 2020, 08:26

Нужно поменять крышу моего коттеджа, старая совсем прохудилась за эту зиму. Вот и решил обратиться за советом к форумчанам. Если есть здесь спецы по кровельным системам, посоветуйте, как правильно установить стропила для крыши. Есть ли какие-то нюансы, которые мне нужно будет учесть? Какие-то особенности в зависимости от конструкции крыши?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как правильно поставить стропила в доме своими руками?

Сообщение Станислав » 23 май 2020, 13:00

Строительство системы стропил — вещь сама по себе не сложная, однако требует определенной подготовки и расчета. Ведь легкую крышу можно возвести и без использования опорных балок-мауэрлатов, но если крыша будет тяжелой — этот элемент обязателен. Вес крыши можно рассчитать, зная, какой материал будет использоваться в качестве кровли.
Если крыша будет достаточно большой, то лучше, в целях безопасности, возвести леса. С маленькой крышей можно справиться с помощью обычной лестницы.
Конечно, разумным будет соединение пар стропил на земле с последующим подъемом на верх строения. Простейшими вариантами соединения являются соединения встык и внахлест. Немного сложнее будет конструкция из конькового бруса, с которым соединяют все стропила.
В первую очередь устанавливаются стропила по краям крыши, ведь от них можно провести уровень для более ровной подгонки остальных. Когда стропила будут установлены — можно приступать к их креплению либо к мауэрлатам, либо, если крыша легкая — прямо к балкам.
Когда основная система стропил будет установлена и закреплена, можно приступать к работам по укреплению дополнительными стойками и распорками.

Ответить