Как клеить обои: встык или внахлест?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Как клеить обои: встык или внахлест?

Сообщение Kostya » 28 авг 2020, 08:23

Мучаюсь давно этой проблемой. Если клеить встык, то обои, когда высыхают, разъезжаются. Если же внахлест - то получаются заметные швы. Как правильно нужно клеить обои?

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как клеить обои: встык или внахлест?

Сообщение Ольга » 28 авг 2020, 11:14

Если говорить о том, как правильно - то надо клеить внахлёст, а потом делать в стык...

Это делается следующим образом - после поклейки обоев внахлёст друг на друга надо прорезать ножом ровный надрез сверху до низа, но это надо делать настолько профессионально, чтобы не испортить края надреза, чтобы сам шов был ровным, чтобы при надрезе сразу прорезать два слоя обоев и чтобы тем временем не порезать саму стену, иначе штукатурка потрескается и поднимет шов...

После надреза удалите верхний слой одной полоски обоев и нижний слой другой полоски, а стык промазать клеем. Тогда у вас будет получаться ровный шов и не разъездится. Ну а разъезжается он потому ка вы стараетесь мокрые обои, которые увеличились в площади совместить в стыках, для чего тыните их друг к другу, а после высыхания они уменьшаются в размерах...

Но если вам не по зубам такая техника, тогда лучше клеить обои внахлёст и чтобы нахлёст шёл к солнцу или другому источнику света, т.е. первую полоску надо клеить с дальнего участка от света...

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как клеить обои: встык или внахлест?

Сообщение Rita » 28 авг 2020, 11:16

Обои, это один из популярных отделочных материалов. Их несложно наклеить на поверхность своими руками, даже без помощников. Большой выбор цвета, узора, рисунка и фактуры, их можно подобрать для любого интерьера. Важно сделать правильные расчеты и купить нужное количество рулонов.

Для оклеивания обоями стен нужны канцелярский нож или ножницы, кисть или валик для нанесения клея, для разравнивания обоев валик или мягкая ткань. Как клеить? Стены будут аккуратней, если обои наклеены встык, конечно, если это позволяет рисунок на обоях и стены (стены должны быть идеально ровными). Предварительно нужно отбить мелом вертикальную линию на стене, первое полотно обоев ровняем по ней. Такой способ считается сложным, желательно клеить вдвоем.

Внахлест клеят тонкие обои, не слишком рельефные или если стены неровные. Когда обои с рисунком, чтобы рисунок совпал, приходится делать незначительный нахлест.

При покупке обоев, нужно всегда смотреть маркировку на рулонах. Рисунки, символы подскажут как правильно клеить каждый вид

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Как клеить обои: встык или внахлест?

Сообщение Vetal » 28 авг 2020, 11:18

Практически все типы современных обоев клеятся встык.
Внахлёст можно поклеить тонкие бумажные обои, да и то лишь в определённых обстоятельствах.
К примеру, купили квартиру в новостройке, дом даст усадку, ремонт выполняется из не дорогих материалов (включая обои) можно клеить внахлёст, стыки всё равно "расползутся" (причина выше).
Деревянные стены, деревянный дом, древесина подвижна и в этом случае можно клеить внахлёст (предназначаемые для такой оклейки обои, толстые обои и даже многослойные бумажные клеятся встык).
Углы, различные ниши, стены сложной конфигурации и.т.д.
Если же внахлест - то получаются заметные швы.
Клеить обои надо от окна к двери, в этом случае от входа (от двери) швы не видны.
Обои не должны разъезжаться при высыхании, значит нарушена технология при подготовке, плохо загрунтовали поверхность, не правильно подобрали обойный клей, не даёте время на то что бы лист пропитался клеем и так далее, включая слишком высокую температуру в помещении, обои быстро сохнут, или сушите искусственно.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как клеить обои: встык или внахлест?

Сообщение MamaSofii » 29 авг 2020, 15:33

Ну вообще-то их не клеят внахлест, будет видно из-за их толщины шов. Если у вас не очень ровная стена и позволяет рисунок обоев не сильно заморачиваться стыковкой самого рисунка, то наклейте в том месте внахлест как вы хотите, затем возьмите канцелярский нож и разрежьте оба слоя сверху вниз. Затем уберите из-под низа полоску обоев и прижмите другой край к стене, чтоб хорошо приклеилось.
Но если очень хотите все-таки приклеить внахлест, можно попробовать клей для обойного бордюра.

Ответить