Как правильно подбирать цвет стен и потолка в ванной комнате?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Как правильно подбирать цвет стен и потолка в ванной комнате?

Сообщение Kostya » 28 авг 2020, 08:24

В ванной комнате стены будут отделаны керамической плиткой, а на потолке будет сделана двухуровневая волнообразная конструкция из гипсокартона, которая в последствии будет красится. Чисто белый цвет нет особого желания делать. Подскажите, как правильно подбирать цвет стен и потолка в ванной комнате? Каким принципом руководствоваться?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как правильно подбирать цвет стен и потолка в ванной комнате?

Сообщение Станислав » 28 авг 2020, 13:43

Принцип один — цветовая гармония, чтобы все друг другу подходило и было красиво и уютно. Поэтому отталкиваемся, как всегда, от данностей: какая гамма при отделке стен и пола используется, что планируется предпринять с потолком в целом — конструкция на потолке не просто так ведь сооружена, значит, и световое решение какое-то предусматривается? Это тоже имеет значение. Раз у Вас, возможно, будет дизайнерский потолок, можно красить потолок хоть в какой цвет — но не все, а частично:
То есть Вы можете экзальтировать любой цвет из Вашей цветовой гаммы в ванной именно на потолке. Если такой вариант не подходит, а белый не нравится — часть потолка можно покрасить в не чистый белый, а в сливочный или бежевый, сейчас все чаще так красят, уже не так банально. Если гамма позволяет — хоть в серый, хоть в салатный, главное, чтобы сочеталось в целом.
Голубой потолок как иллюзию неба не предлагаю, потому что это сейчас типичное предложение для навесных потолков, а в данном случае имеется несколько иное.
В любом случае, сначала определяемся с цветом плитки, отделкой (может, будут контрастные бордюры к ней и декоративные вставки), потом решаем с потолком, если он не традиционный белый, а с изысками. С плиткой легко определиться - сейчас многие производители продают плитку с примерами выкладки, там все сочетания уже есть.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как правильно подбирать цвет стен и потолка в ванной комнате?

Сообщение Семён » 29 авг 2020, 15:17

Многим нравиться, когда в квартире присутствует определенное стилевое направление. Ванная комната может быть оформлена соответственно общему дизайну или ее территория будет отличаться. Особое внимание стоит обратить на то, что цветовые решения для ванной, в данном случае, согласуются со стилем: Классицизм отражает изысканную и сдержанную роскошь. Его характеризует присутствие благородных оттенков. Это белый цвет, золотой и синий оттенок. Часто прибегают к пастельным мягким тонам. Модерн для ванной комнаты – один из самых приемлемых стилей. Упор следует на функциональность и комфортность. Приветствуются неброские тона: кофейный, бежевый, молочный. Для резких и кричащих цветовых комбинаций в этом стиле нет места. Авангард отдает предпочтение контрастам. В интерьере ванной комнаты цветовые гаммы вертикальных и горизонтальных плоскостей отличаются друг от друга. Для сочетания цветов в ванной комнате в указанном стиле уместно использовать соединение чистых оттенков: белого с зеленым, черным, красным или желтым. Хай-тек способствует созданию цветовой гаммы со сдержанными и неброскими цветами: черным, серым, серебристым, белым тоном. Своеобразную изюминку вносит внедрение ярких расцветок в небольшом количестве. Это могут быть аксессуары для ванной комнаты.

Ответить