Как построить деревянный дом без гвоздей?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Как построить деревянный дом без гвоздей?

Сообщение Евгений » 28 авг 2020, 08:31

Вот я знаю, что в старину наши деды еще строили деревянные дома без гвоздей. А на сегодняшний день возможно ли это сделать? Как именно? Какие принципы и методы нужно использовать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Как построить деревянный дом без гвоздей?

Сообщение Taras » 28 авг 2020, 11:23

В старину строительство домов осуществлялось из дерева. Это были крепости, храмы, дома горожан, крестьянские избы, княжеские и боярские хоромы, хозяйственные постройки. Это были срубы, берущее свое название от слова "рубить". Делались постройки без единого гвоздя и держались за счет специальных приемов связки бревен между собой.
Такой дом можно было построить с помощью одного топора.
В настоящее время появляются, а точнее возрождаются технологии строительства домов из дерева. Здесь есть 2 направления:
Обычный сруб. По этой технологии приобретаются специально подготовленные бревна одного диаметра, в которых с помощью бензопилы делаются полукруглые вырезы соединения и укладываются бревна. Между ярусами прокладывается утеплитель (в старину- это был мох). Далее с помощью мощной электродрели с длинным (до 600-700 мм) просверливается отверстие, в который вбивается для фиксации деревянный кол (в старину это не делали). И так ярус за ярусом.
Деревянно-каркасное строительство. Это технологически сложное сооружение в применением специально подготовленных деревянных элементов, соединяющих между собой с помощью шипов. По такой технологии можно построить с дизайнерской точки зрения шедевры строительства. Технология еще не получила широкого применения, возможно из-за своей дороговизны.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как построить деревянный дом без гвоздей?

Сообщение Семён » 29 авг 2020, 15:21

строители возводили дома при помощи специальных соединительных узлов, прочно державшие бревна. В каждом бревне вытесывались пазы для следующего, которое клали сверху. Так, друг на друга складывали четыре бревна, как можно плотнее друг к другу, которые образовывали квадрат — венец. Затем на первый венец выкладывали второй и третий. Щели между бревнами прокладывали мхом. Любопытно, что строители могли возвести целую избу таким методом всего за один день и при необходимости перевезти ее на другое место, быстро разобрав ее.


Обычно избы ставили на землю без фундамента, подтыкая под углы дома камни или пни. Первый этаж редко был жилым, его использовали как подклет, где хранили запасы еды или держали скот.

Но технический прогресс не стоял на месте и подарил нам множество инструментов, без которых мы не представляем себе строительство дома. Конечно ворочать такие огромные бревна, да еще без возможности распилить их, — было невероятно тяжело и требовало недюжей силы.

Сегодня же, пусть и при помощи гвоздей, можно возвести деревянный дом, который тоже долго прослужит. Благодаря современным инструментам с этим может справиться и любитель. Хотите пилить доски — за пару секунд за вас это сделает дисковая пила, которая работает от аккумулятора. Безударная дрель-шуруповерт сделает отверстие и загонит шуруповерт. При строительстве также не обойтись без цепной пилы.

Ответить