Какие сорта барбариса почти не растут в размерах, долго оставаясь маленькими?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Какие сорта барбариса почти не растут в размерах, долго оставаясь маленькими?

Сообщение Евгений » 28 авг 2020, 08:33

Хочу на своем участке посадить вдоль забора красивый кустарник, но чтобы он не вымахал размером с дерево и не сильно разрастался. Подскажите сорта барбариса с листвой разного цвета, растущие медленно даже в теплом климате?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Какие сорта барбариса почти не растут в размерах, долго оставаясь маленькими?

Сообщение Nataly » 28 авг 2020, 11:15

Видов барбариса достаточно много, несколько сот и каждый садовод может выбрать для своего сада нужное растение по высоте, форме, расцветке листвы. Растение хорошо поддаются стрижке, формирующей стрижкой можно придать растению любую форму.
Так как барбарис достаточно колючий кустарник и за высокими растениями сложно ухаживать, садоводы выбирают небольшие кустарники, из карликовых или низкорослых видов. Из них можно скомбинировать красивые садовые композиции:
К низкорослым кустарникам относятся виды барбариса, достигающие по высоте 0,80 - 1,00 метров. Например, барбарис сибирский, вырастает не более 1 метра по высоте. Кустарник неприхотлив в уходе, устойчив к низким температурам.
До 1 метра вырастает и барбарис Тунберга Атропурпуреа. Устойчив и к жаре и к холоду, но не переносит застоя влаги.
Можно дя сада выбрать растения барбариса, которые в течении года подрастают всего лишь на 2-5 см. Например, барбарис Адмирейшн, годовой прирост 3-4 см. А взрослое растение не превышает 50 сантиметров по высоте. Очень красивый кустарник, листья ярко-красным цветом и с жёлтым обрамлением, но плоды не съедобны.
Невероятной красоты с очень плотной подушкообразной кроной барбарис Бонанза Голд. Хотя по высоте достигает всего лишь до 50 сантиметров, но в ширину разрастается до 70 см. Кустарник с очень маленькими листьями, которые имеют яркий лимонный оттенок.
Достаточно медленно растут:
барбарис Барбарис Ауреа, высота куста взрослого растения до 80 см,
Барбарис Арлекин (Harlequin),
Очень медленный рост у кустарника Гелмонд Пиллар (Helmond Pillar). Хотя и достигает роста в высоту до 1 метра, но на это требуется не менее 8-10 лет.
Барбарис Мария (Maria) и Коронута (Coronuta) также медленно растут, кустарники высотой до 1 метра.

Ответить