Какой материал самый выгодный для формирования грядки?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Какой материал самый выгодный для формирования грядки?

Сообщение Сергей » 28 авг 2020, 08:38

Грядки "огораживали" деревянной доской. Хорошей. И все равно примерно через года три-четыре приходится менять. Хорошо, что можно сжечь в бане как дрова. А что можно ещё использовать для оформления грядок, чтобы вода задерживалась, и было глазу приятно, как говорят?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Какой материал самый выгодный для формирования грядки?

Сообщение Nataly » 28 авг 2020, 11:15

Дело в том, что у каждого из нас свои представления о выгодности того или иного материала. Кому-то хочется использовать для этой цели материал, который прослужит много лет, будет прочным и долговечным, как например каменные или кирпичные бордюры, служащие ограждением грядок. И будет считать, что именно этот долговечный материал самый выгодный в плане того, что его не нужно будет часто менять как, например, деревянные ограждения, которые очень быстро приходят в негодность, особенно если дерево перед тем, как делать из него ограждения для грядок, не обработать специальными антисептическими, противогрибковыми составами, чтобы существенно продлить срок службы деревянной конструкции.
Но кому-то и дерево покажется самым выгодным материалом, особенно если у кого-то после стройки какие-то запасы пиломатериала остались (не надо дополнительно тратиться и покупать что-то другое, ну, разве не выгодно?!).
Давайте просто рассмотрим несколько подходящих вариантов по выбору материала для формирования грядок.
Грядки можно формировать при помощи следующих строительных материалов:
можно использовать для ограждения камень;
так же для этой цели подходит кирпич;
достаточно прочным и долговечным будет ограждение из пластика;
не один десяток лет может прослужить металлическое ограждение;
ну и, конечно же, не будем забывать и о деревянных конструкциях, которые хоть и не столь долговечны, как выше перечисленные материалы, но достаточно популярны.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Какой материал самый выгодный для формирования грядки?

Сообщение Rita » 29 авг 2020, 14:32

Из старого кирпича можно сделать прочные и очень долговечные стенки для высоких грядок. Придется не мало потрудиться, но результат будет стоить потраченных усилий. Грядки сделанные таким образом не имеют срока годности. Им не страшна влага, морозы, палящее солнце и случайно упавший садовый инструмент.

В отличие от фундамента дома, кирпичные грядки не трескаются во время весенней деформации почвы. Происходит это потому, что конструкция находится прямо на поверхности, а давление на неё сверху отсутствует.

Для создания стенок нужно отобрать хорошо сохранившееся кирпичи и очистить их от остатков бетона. Так как высота конструкции совсем небольшая, строительная точность и специальные навыки не потребуются.

Ответить