Из чего выгоднее строить второй этаж дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Из чего выгоднее строить второй этаж дома?

Сообщение Ник » 29 авг 2020, 07:10

В наследство достался старый деревянный дом, решили отремонтировать под дачу. Крышу из-за ветхости конструкции нужно менять полностью, поэтому появилась идея сделать сразу второй этаж. Возможно мансарду. Подскажите из личного опыта, из каких материалов дешевле строить? В том числе чем выгоднее утеплять, чтобы в будущем минимизировать расходы на отопление?

Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Из чего выгоднее строить второй этаж дома?

Сообщение Max » 29 авг 2020, 10:33

Сильно сэкономить не получится, но тем не менее, гораздо выгоднее строить не полноценный второй этаж, а жилой этаж, который удачно совмещен с крышей, то есть в Вашем случае это уже упоминавшаяся мансардная крыша - этаж. Соответственно и утепление кровли крыши Вы будете осуществлять не классическое, а мансардное, то есть с устройством многослойного пирога.
Что касается материалов, то рекомендуется применять в качестве утеплителя очень толстые плиты каменной ваты. Почему именной каменная вата? Да потому, что она не впитывает влагу, и не содержит вредных веществ, поэтому Вы сможете менее тщательно отделывать стены изнутри. Достаточно их обшить доской, покрыть фанерой ОСБ, и обить качественной европейской вагонкой, под лак. Так же стоит помнить и о качественной гидро и паро - изоляции. Хорошие материалы фирм Роквул и Изовер. Под влагостойкий ламинат можно положить пленочные электрические инфракрасные полы.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Из чего выгоднее строить второй этаж дома?

Сообщение Николай » 30 авг 2020, 08:48

Самый оптимальный вариант по соотношению цена - качество для каменного дома:
фундамент - ростверк на буронабивных сваях или монолитная плита (будет зависеть от грунта);
стены наружные и внутренние из газоблока или пеноблока;
плита перекрытия - монолитная (чуть дешевле выйдет из сборных плит);
крыша - стропильная деревянная двускатная;
кровля - металлочерепица;
фасад - штукатурка.

Ответить