Как купить квартиру в ипотеку?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Как купить квартиру в ипотеку?

Сообщение Алиса » 29 авг 2020, 07:15

Хочу купить наконец собственную квартиру, потому что ютиться у родителей больше нет сил, всем нам очень тесно там. Сразу я не могу выплатить такую сумму, поэтому планирую покупать квартиру в ипотеку. Но хочу быть подкована в этом вопросе. Что мне нужно знать и как действовать, чтобы все прошло хорошо? Есть ли какие-то негативные стороны в покупке в ипотеку?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:30
Сообщения: 24

Как купить квартиру в ипотеку?

Сообщение Alehan » 29 авг 2020, 10:32

Для начала заемщик должен получить одобрение банка относительно собственной персоны. Фактически финансовая структура должна подписаться под тем, что она может выдать такому-то человеку с такими-то доходами кредит в определенном размере. Затем начинаются поиски подходящего варианта. Искать жилье для покупки можно и раньше, но это бессмысленно. Если банк не даст денег, покупать будет не на что. Лучше ориентироваться на реальную ситуацию и ходить на просмотры лишь при наличии положительного решения по ипотеке.
Если объект найден, то покупатель должен передать аванс собственнику недвижимости, а только потом получать одобрение у банка на жилье. Без авансовых денег хозяин, во-первых, не предоставит клиенту нужных документов, а, во-вторых, будет показывать вариант всем желающим. К тому моменту, когда банк разрешит купить квартиру, она уже может быть продана другим людям. Застолбить за собой вариант можно относительно небольшой денежной суммой. Ее размер зависит от стоимости недвижимости. Как правило, речь идет о нескольких сотнях тысяча рублей, хотя иногда продавцы требуют внесения более значительных сумм. Всё сугубо индивидуально. Если клиент отказывается от сделки, аванс ему не возвращается. Если же он подписывает договор купли-продажи недвижимости (ДКП), то эти деньги входят в стоимость жилья.
Но покупка квартиры в ипотеку опасна тем, что банк может в любую минуту отказаться от выдачи займа. Ведь до подписания кредитного договора он ничего не должен потенциальному заемщику. А тот уже внес предоплату по объекту. Собственник в этом случае имеет полное право не отдавать аванс, если причиной отказа банка стали не проблемы в юридической истории недвижимости.
Если же все проходит спокойно, то после банковского одобрения варианта продавец и покупатель подписывают ДКП, после чего заемщик становится собственником жилья с обременением.

Ответить