Страница 1 из 1

Как выкопать погреб на участке?

Добавлено: 23 май 2020, 16:30
Albedo
Всем привет.
Подскажите, кто копал себе погреб, расскажите что и как?
Сразу оговорюсь, нужен маленький погреб.
Заранее спасибо

Как выкопать погреб на участке?

Добавлено: 26 май 2020, 19:36
Bond
Нужно определиться со ступеньками. Они будут или будет лестница? Если обычная лестница, то копать нужно, обычно квадратное углубление, в три метра. Стенки можно залить бетоном с арматурой при помощи опалубки. Пол, можно забетонировать или оставить земляной. Потолок нужно лить, как и стены, только с учетом люка.

Как выкопать погреб на участке?

Добавлено: 26 май 2020, 21:08
MamaSofii
Погреб должен быть оборудован системой вентиляции, а также защищен от попадания влаги и воздействия морозов. Следует заранее продумать размер помещения, чтобы он подходил для хранения заданного количества продуктов. При этом некоторое свободное пространство внутри хранилища должно оставаться. Ни в коем случае нельзя маленький погреб заполнять овощами до потолка!

Как выкопать погреб на участке?

Добавлено: 26 май 2020, 21:14
Анна1980
Первой стадией любого строительства являются земляные работы и создание надежного пола. Уже на этом этапе нужно окончательно определиться, какого размера будет ваш погреб. Габариты современных погребов могут быть самыми разными. Как правило, рекомендуется делать длину и ширину котлована на 100 или 150 см больше, чем размеры будущей постройки.

Как выкопать погреб на участке?

Добавлено: 26 май 2020, 21:33
Артём
Сегодня специалисты рекомендуют делать надежное основание, потому что во многих регионах существует высокая вероятность сезонного подтопления. В этом случае бетонное основание будет играть роль мощного гидроизоляционного слоя, препятствующего проникновению влаги внутрь помещения.

Как выкопать погреб на участке?

Добавлено: 26 май 2020, 21:47
Дмитрий
Устройство стен погреба – не менее важный процесс, чем создание фундамента. На этом этапе нужно продумать, где будет располагаться вход – в потолке или в стене. Конечно, лучше всего выбрать вариант со стеной, потому что в этом случае можно будет сделать удобную лестницу. Однако, если это по какой-то причине сделать невозможно, то вполне хватит приставной лестницы и люка в потолке.

Специалисты отмечают, что высота стены погреба должна быть примерно на 40-50 см выше уровня грунта. Стены можно сделать своими руками из любых материалов – начиная от цементного раствора и заканчивая современными пенобетонными блоками. Материал выбирается исходя из предпочтений хозяина и требований, предъявляемых к будущему хранилищу.