Из чего лучше вырастить живую изгородь в средней полосе России?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Из чего лучше вырастить живую изгородь в средней полосе России?

Сообщение Алиса » 29 авг 2020, 07:18

Живу в средней полосе России, на даче хочу вырастить красивую зеленую изгородь, чтобы она была и украшением участка, и своеобразным препятствием для чужих взглядов. Из чего лучше вырастить живую изгородь в средней полосе России?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Из чего лучше вырастить живую изгородь в средней полосе России?

Сообщение Настя » 29 авг 2020, 10:36

В средней полосе России к неприхотливым растениям для живой изгороди можно рассмотреть не мало морозостойких кустарников, деревьев. Из вечнозеленых хвойных кустарников можно выбрать морозостойкий японский остролист, он внешне похож на куст самшита. А если посадит английский остролист, а у него листочки колючие, то получится красивая и безопасная зеленая изгородь.
Из лиственных пород лучше выбрать морозостойкие деревья с ветвями, которые растут от основания ствола: клен татарский, калина гордовина, ольха серая, жимолость татарская, лещина обыкновенная. Самая неприхотливая культура это ива, морозостойкая, прекрасно растет на переувлажненных почвах, легко укореняется. Для живой изгороди больше подходит ива козья, ива остролистная, ива пурпурная, красивой получится изгородь, если их чередовать при посадке.
Тёрн (слива колючая), шиповник собачий, кизильник блестящий также нетребовательны при уходе, зимостойкие. У терна плоды вкусные к тому же, отменное варенье и вино из него получается. Неприхотливы, не требующие регулярной стрижки, хорошо сохраняют форму кустарники: различные виды барбариса и боярышника, желтая акация, некоторые виду спиреи – серая,спирея Ван Гутта, аргута.
Это только малая часть растений, которые не требует особого ухода, зимостойкие, быстро приживаются и прекрасно растут в средней полосе России.

Зарегистрирован: 12 фев 2021, 03:24
Сообщения: 6

Из чего лучше вырастить живую изгородь в средней полосе России?

Сообщение Hemswort » 12 фев 2021, 03:55

У меня есть только один проверенный лично мной вариант - сирень, лучше покупать сразу небольшие кустарники и высаживать, в летнее время получается просто потрясающая изгородь, которая не только приятно пахнет, но и выглядит великолепно.

Ответить