Какой зазор между плиткой на стене нужно делать в ванной комнате?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:41
Сообщения: 37

Какой зазор между плиткой на стене нужно делать в ванной комнате?

Сообщение Валентина » 29 авг 2020, 07:21

Собираемся с мужем сами класть плитку в ванной комнате на стены и на пол. Материалы уже купили, осталось только выяснить несколько деталей, касательно технологии укладки. Нужно ли увеличить зазор между плиткой, при укладке её на стену в ванной комнате в отличие от других, сухих помещений?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Какой зазор между плиткой на стене нужно делать в ванной комнате?

Сообщение Artur » 29 авг 2020, 12:58

Абсолютно всё зависит от желаний заказчика. Я своим заказчикам рекомендую на стены крестики не более 1,5 мм (этого достаточно для любой компенсации), слишком широкие швы смотрятся на стенах страшно + ванная это влажное помещение, на швах может образовываться плесень и, чем они шире, тем больше вероятность этого.
Плюс ко всему многие производители плитки делают заводской кант по периметру плитки что и так визуально расширяет швы. К примеру синяя плитка и светлый кант по всему периметру.
На полах ещё можно дать шов в пару мм, на стенах 1, 1,5 более чем достаточно. Крестики на одно помещение лучше брать от одного производителя, даже если они одного размера.
Правильная подготовка стены под облицовку не менее важный момент:
В ванной комнате нельзя использовать гипсовые штукатурки включая многими любимый "Ротбанд", тут нужны и штукатурки и шпаклёвки, цементные. Плитка которая кладётся на клей не замачивается и это однозначно. Замачивать надо плитку если используется цемент + ПВА + песок. Грунтовку перед облицовкой надо просушить полностью.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Какой зазор между плиткой на стене нужно делать в ванной комнате?

Сообщение Семён » 29 авг 2020, 15:28

В большинстве случаев, ответом на вопрос какой шов между плиткой необходим, становится – чем тоньше, тем лучше. Довольно часто это именно так и есть, поскольку тонкие швы придают покрытию элегантности и делают его красивей. Но не стоит забывать, что необходимо ориентироваться также и на размер самой плитки. В зависимости от того, где укладывается плитка, применяется разный ее размер, соответственно допускаются и различные габариты швов. Таким образом, если речь идет о том, какой шов для плитки на стене, здесь могут быть следующие варианты: Для маленькой плитки подойдут швы размером 1 миллиметр. Для материала среднего размера можно взять крестики 1,5 мм В то же время для более крупных элементов выбирается толщина в 2 мм. Делать шов между плиткой на стене более 2 мм крайне не рекомендуется. Даже при размерах плитки в 60 сантиметров он не будет смотреться, и попросту испортит внешний вид помещения.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение