Страница 1 из 1

Можно ли строить дом, укладывая бревна вертикально?

Добавлено: 29 авг 2020, 07:26
Роберт
Хочу себе деревянный дом на даче построить, как раньше был у моего деда. Обычно дома из брусьев строят венцами, это чаще всего встречается. Но что если построить дом, укладывая бревна вертикально? Можно ли так сделать?

Можно ли строить дом, укладывая бревна вертикально?

Добавлено: 29 авг 2020, 10:34
Max
Можно, есть такая технология, называется "стояковый сруб".
Сейчас практически эту технологию строительства не используют, слишком много минусов у неё.
Что бы брёвна закрепить вертикально, надо обустраивать пазовый фундамент,
нижняя часть бревна вставляется в тот самый паз. Это технически сложный и материально затратный фундамент.
При "классическом" варианте (брёвна горизонтально) в случае с проблемой нижнего венца (брёвна сгнили через десятилетия) можно заменить только нижний ряд брёвен, при вертикальном варианте в негодность приходит всё строение и замена нижнего венца не возможна, его просто нет.
Есть и плюсы у такого строительства.
Дом практически не даёт усадку, ибо линейное изменение длины бревна при вертикальном монтаже гораздо меньше чем у горизонтального (лежакового) варианта строительства (укладки брёвен), то есть к отделке можно приступать сразу после завершения строительства.
Ну и конечно оригинальность всей постройки, можно отнести к плюсу.

Можно ли строить дом, укладывая бревна вертикально?

Добавлено: 30 авг 2020, 08:35
Николай
Одной из разновидностью фундаментов, является столбчатый фундамент, и он как раз применяется при строительстве деревянных домов. Что же касается возведения стен на фундаменте из коротких бревен, вертикально, то при соблюдении технологии и это будет правильным, хотя и необычным.

Если строить так нежилую хозяйственную постройку, то вполне сойдет. Вероятно в данном случае речь идет об экономии. Люди умудряются дома строить даже из шпал.