Как построить забор на суглинке, болоте и грунтах с повышенным уровнем подземных вод?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Как построить забор на суглинке, болоте и грунтах с повышенным уровнем подземных вод?

Сообщение Роберт » 29 авг 2020, 07:29

Участок земли у меня находится в такой местности, что близко к поверхности пролегают грунтовые воды. Хочу построить хороший забор вокруг участка, но не знаю, с какими трудностями могу столкнуться. Есть ли какие-то особенности при строительстве заборов на такой нестабильной почве?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Как построить забор на суглинке, болоте и грунтах с повышенным уровнем подземных вод?

Сообщение Bernard » 29 авг 2020, 12:50

Самый дорогостоящий, но быстрый и легкий вариант - винтовые сваи такой глубины, чтобы врезались в нижний, плотный и непромерзающий слой земли. А это три метра. Зато диаметр свай можно взять минимальный - 57 мм. Сверху к каждой приварить конус или пирамидку, или хотя бы надеть пластмассовую заглушку. А между ними - сетка рабица.
Чуть дешевле, но больше трудозатрат - железные столбы на бетонной основе. Но бетона уйдет много - 0,3-0,5 куба на столб.
Самый бюджетный и ленивый вариант - честно говоря, я придумал его минуту назад - вязаные пирамидальные каркасики из стеклопластиковой арматуры, закрепленные в грунте колышками для туристической палатки или такими же самодельными колышками из вязальной проволоки. Самодельные можно и подлиннее сделать. Как временный забор вполне сойдет, благо дешевле других, не гниет и не ржавеет. Промежутки оплести той же стеклопластиковой арматурой, и вьюнок вдоль посадить.

Ответить