Где сегодня в интерьере используется шелк?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Где сегодня в интерьере используется шелк?

Сообщение Настя » 31 авг 2020, 07:14

Подскажите, где в интерьере можно использовать шелк, чтобы украсить комнаты в квартире? Хочется, чтобы это смотрелось красиво и не выбивалось из общей идеи оформления интерьера.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Где сегодня в интерьере используется шелк?

Сообщение Rita » 31 авг 2020, 11:07

Шелк — изысканный материал, производство которого — трудоемкий процесс. Именно поэтому шелк и стоит так дорого. Это почти невесомая натуральная ткань, одновременно с этим легкий и плотный материал. Его главная черта — благородный блеск, переливающийся в лучах солнца разнообразными оттенками. Дизайнеры любят использовать такую ткань в оформлении интерьеров и часто выбирают шелк в качестве текстиля, штор, чехлов на мебель и других предметов декора.

Минусы:
Несмотря на то что шелк — крепкий материал, износостойкость у него высокая. При частом использовании шелковой мебели и других предметов ткань начинает истираться.

Если шелк долго находится под прямыми солнечными лучами, изделие выцветает. Поэтому для изделий из шелка, которые находятся под солнцем, часто используют дополнительные подкладки. Например, для штор.

Шелк — требовательная ткань, поэтому лучше использовать сухую чистку или аккуратную ручную стирку. От воды на шелке остаются разводы и пятна. Поэтому не стоит использовать его на кухне и в других комнатах, где он легко может попасть под воду или испачкаться.

Еще один недостаток — высокая цена натурального шелка. Соответственно, изделия из него тоже стоят дорого.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:34
Сообщения: 40

Где сегодня в интерьере используется шелк?

Сообщение Анита » 31 авг 2020, 11:28

Шелк очень популярная ткань, которая славится своей текстурой. У шелковых тканей много преимуществ. Так, например, шелк гладкая, прочная ткань, которая летом дарит прохладу, а зимой, от шелка тепло и уютно. Но самое главное преимущество, это то, что это натуральная ткань, которая устойчивая к плесени, грибкам, а также к моли и клещам.
Но в этой ткани есть ещё и недостатки, так, например, шелковая ткань легко изнашивается, так как шелк нежная ткань, то её нельзя стирать, применяется лишь сухая чистка.
Что касается использования шелка в интерьере, то шелк отлично подойдёт для того, чтобы сделать из него красивые шторы.
Для обивки мебели шелк не подойдёт так как он очень быстро изнашивается, а вот для того, чтобы сделать декоративную мебель, или красивый мебельный экспонат, то шелк будет очень красиво сотрется. Очень красивое будет решение использовать шелк в качестве обивки стен.
Такой вариант придаст комнате интересный вид в интерьере комнаты.
Отличным вариантом будет использовать для интерьера комнаты - шелковые обои.
В интерьере комнаты используют шелковые ковры.
Если хотите добавить немного роскоши и красоты, то можно использовать шелковую ткань благодаря наволочкам.
Так что шелковая ткань широко используется в интерьере комнаты.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Где сегодня в интерьере используется шелк?

Сообщение Лиза12_78 » 31 авг 2020, 11:29

Вообще,
многие готовы простить шелку недостатки за его красоту, благородство и дороговизну, которые он привносит в интерьер.

Простой способ добавить уюта комнате — украсить ее шелковыми шторами. Помните, что такие шторы нужно делать с подкладкой, которая будет уберегать их от выцветания. Для этого можно использовать батист или сатин.

Если боитесь испортить нежный материал, повесьте на окна шелковые жалюзи. Они тоже смотрятся дорого и стильно.

Декорируют шелком не только окно, но и дверные проемы. Вариаций для такого оформления существует очень много: можно использовать различные портьеры, многослойные шторы, японские панели или другие виды.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Где сегодня в интерьере используется шелк?

Сообщение MamaSofii » 31 авг 2020, 11:30

Натуральный шелк эксперты не рекомендуют применять при оформлении предметов ежедневного использования. Например, шелковая обивка стульев быстро сотрется и потеряет первоначальный вид. Однако если вы решили добавить в интерьер декоративный экспонат, можно выбрать именно шелк для его оформления.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Где сегодня в интерьере используется шелк?

Сообщение Артур » 31 авг 2020, 11:35

Шелк издавна используют для оформления стен и потолков. Такая отделка придает помещению роскошный вид. Недаром она всегда была популярна в оформлении дворцов и богатых дворянских домов.

Шелковое полотно не электризуется, хорошо поглощает звук, обладает теплоизоляцией, не накапливает пыль и не воспламеняется. Однако в таком оформлении есть своя особенность: из-за усадки материала чистый шелк в отделке не используют, его миксуют с другим волокном.

Ответить