Как правильнее будет - сначала обои, а потом потолок или наборот?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Как правильнее будет - сначала обои, а потом потолок или наборот?

Сообщение Филлип » 31 авг 2020, 07:22

Интересует такой вопрос, какая очередность у этапов ремонта в квартире, если мне нужно на стены поклеить обои, а на потолке установить натяжное полотно? Как будет правильнее поступить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:32
Сообщения: 32

Как правильнее будет - сначала обои, а потом потолок или наборот?

Сообщение Иванов » 31 авг 2020, 14:21

Даже профессиональные строители могут давать разные советы по поводу того, когда делать натяжные потолки при ремонте. Во многом это зависит от типа финишного покрытия стен. К примеру, такой популярный материал, как обои, требует к себе особого отношения. Если действовать неаккуратно, его можно попросту испортить.
Варианты выхода из ситуации:
Осуществлять монтаж натяжной системы по завершению всех отделочных мероприятий в комнате, в том числе поклейки обоев.
Клеить обои в самом конце ремонта, после натяжения декоративного полотна
Рассматривая оба варианта, когда устанавливать натяжной потолок при ремонте, берут во внимание дополнительные факторы. Если смотреть с технологической точки зрения, то и первый, и второй способ имеет право на существование. Подойдя к делу профессионально, можно получить одинаково хороший итоговый результат. Однако, как показывает практика, по ходу любой работы могут возникать непредвиденные обстоятельства и трудности.
Есть еще один способ, о котором монтажники не любят упоминать. Дело в том, что в этом случае работу приходится реализовывать в несколько подходов, что увеличивает затраты по времени и финансам. Суть в том, что после подготовки и выравнивания стен нужно установить каркасную конструкцию, а натяжку полотна проводить уже после поклейки обоев. Понятное дело, что работники не очень рады перспективе делать паузу в работе на несколько дней, чтобы потом вернуться на пару часов для завершения установки. Чаще всего такой способ используется в тех случаях, когда вся работа выполняется хозяевами квартиры самостоятельно.
Данная технология реализуется в следующей очередности операций:
Подготовка основания стен. Сюда входит чистка, штукатурка, шпаклевка и шлифовка.
Сооружение монтажного каркаса из профилей.
Поклейка обоев.
Натяжение декоративного покрытия. Если используется ПВХ пленка, необходимо дождаться полного высыхания обоев, иначе в результате нагревания воздуха тепловой пушкой они могут вздуваться.

Ответить