В чем преимущества установки натяжного потолка до поклейки обоев?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

В чем преимущества установки натяжного потолка до поклейки обоев?

Сообщение Станислав » 31 авг 2020, 07:26

Затеял ремонт дома. Хочу сначала установить натяжной потолок, а потом уже клеить обои на стены. Правильно ли я делаю? Есть ли какие-то преимущества у такой последовательности ремонтных работ? Или лучше сделать наоборот?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

В чем преимущества установки натяжного потолка до поклейки обоев?

Сообщение Ник » 31 авг 2020, 11:22

Обустраивая натяжную конструкцию до оклейки стен, все грязные подготовительные мероприятия нужно провести в первую очередь. Это касается выравнивания, шпаклевки, зачистки наждачной бумагой и нанесения грунтовки. Если этот момент упустить, то между стеной и установленным багетом образуется щель в местах неровностей: даже декоративные элементы в таких случаях не помогают. Кроме того, если стены можно хоть как-то защитить, то потолок закрыть не получится. Как результат, возникает реальный риск его загрязнения и повреждения.
Сильные стороны способа:
Не нужно переживать за сохранность отделки стен, т.к. тепловая пушка применяется до нанесения финишного слоя.
Обои при необходимости можно менять, без разборки профиля.
Слабые стороны:
Декоративное покрытие может загрязниться и повредиться.
Производя подгонку обоев в районе потолка, новичок может по неосторожности зацепить ножом декоративную ленту или ПВХ пленку.
Основание необходимо готовить очень тщательно: оно должно быть идеально ровным. Это позволит избежать появления щелей на местах прилегания профиля к стене. Кроме того, в учет берется материал изготовления стен. Если для этого применялся красный кирпич, то проделка отверстий чревата появлением неприятной красной пыли. Если к тому времени стены уже оформлены, то их отделка, скорее всего, замарается.

Ответить