Как производится расчет косоура винтовой лестницы?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как производится расчет косоура винтовой лестницы?

Сообщение Сергей » 31 авг 2020, 07:27

На второй этаж дома решили поменять старую деревянную лестницу на новую, винтовую. Конструкция изящнее и по стилю больше подходит к новому интерьеру. Как правильно произвести расчет металлического косоура винтовой лестницы? Какая есть методика?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Как производится расчет косоура винтовой лестницы?

Сообщение Ивар » 31 авг 2020, 14:18

Зная размеры вашего помещения, ограничения проёмов, высоту между балками перекрытий, а также оптимальную высоту ступеней (15-17 см) и ширину проступи (ок. 30 см), легко вставить эти данные в чертёж изометрической программы. Учитывайте необходимость параметра параллельности. И произведите точные замеры своего помещения, которое может оказаться не идеально ровным, и вам придётся делать определённые допуски для правильного прилегания косоуров при их креплении к полу и верхним точкам.
Что важно в расчёте металлических косоуров винтовых лестниц? Вы должны:
определить подходящий диаметр для вашего проёма;
учесть безопасную для здоровья и чрезвычайных ситуаций высоту и ширину ступеней (от 15 и 28 см, соответственно);
приваренные кобылки к гнутой балке косоура будут представлять прямоугольные треугольники, где катетами будут подступенок и проступь, а зона прилегания к балке - гипотенузой;
учесть изменение размера кобылки на забежной ступени (гипотенуза треугольника изменится в соответствии с изменением глубины проступи).

Ответить