Как поклеить виниловые обои?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как поклеить виниловые обои?

Сообщение Albert » 25 май 2020, 08:46

Ни разу не делал ремонт сам, но сейчас просто нет возможности нанять мастеров, а заменить обои очень нужно, они уже слишком плохо выглядят. Может, кто-то из вас мне посоветует и поделится своим опытом правильной поклейки виниловых обоев?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:24
Сообщения: 30

Как поклеить виниловые обои?

Сообщение Damir » 25 май 2020, 13:38

Виниловыми обоями все чаще стали оклеивать кухни, ванные, балконы. Именно виниловые обои не выгорают, хорошо моются. Их все чаще используют для новостроек, поскольку винил не боится усадки и будущие трещины от усадки стен виниловым обоям не страшны. Такие обои клеятся как и бумажные, на заранее подготовленную поверхность. Но в работе с виниловыми обоями есть свои особенности.

Плинтус лучше заранее демонтировать, поскольку процесс оклейки обоями ускорится. Если такой возможности нет, просто оставьте припуск длиной около 10 см и после высыхания обоев, аккуратно отрежьте ненужное количество.

Лучше если верхний кусок полотна виниловых обоев вы не сразу наклеите, а оставите на потом. Это позволит не повредить краску на потолке. Стоит отложить приблизительно 5 см от верха, а после окончательной оклейки, нанести клей узкой кистью и доклеить его.

Углы или примыкания двух стен – не легкий участок для оклейки обоями. Но и с этим можно справиться самостоятельно. Первый способ – клеить обои внахлест, что подходит только при одинаковом крупном рисунке обоев или одинаковом их цвете. Для этого напускают на смежную стену полотнище шириной 1 см, а затем его перекрывают смежным листом. Способ «внахлест» прост, но мене эстетичен.
Второй способ начинают по аналогии к первому, но припуск делают больше – до 3 см. После застывания клей, ненужное количество отделяют канцелярским ножом строго по вертикали. Два слоя лучше заранее прорезать шпателем или острой линейкой, а потом доработать ножом. Шов при этом способе выглядит идеальным.

Места за радиатором следует оклеивать в последнюю очередь из оставшихся кусков материала, поскольку эти места не особо проглядываются. При этом напуск стоит делать до 20 см, после чего прижать валиком или шпателем обои к стене.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как поклеить виниловые обои?

Сообщение Семён » 25 май 2020, 14:29

Помните, что обои виниловые можно приклеивать только к сухим стенам. Они должны быть очищены от старых покрытий, если имеются трещины, их следует зашпаклевать, а поверхность выровнять. Как проверить сухость стен? Приклейте к стене малярным скотчем небольшой кусочек полиэтилена. Если за ночь на его внутренней стороне появятся капельки воды, значит стены ещё недостаточно сухие, и нужно ждать, пока они высохнут окончательно.

Ответить