Как самостоятельно подготовить стены под обои?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Как самостоятельно подготовить стены под обои?

Сообщение Евгений » 01 сен 2020, 06:45

Впервые буду делать в этом году ремонт в новой квартире и не хочу нанимать мастеров, с финансами сейчас не очень. Хотелось бы узнать в подробностях, как правильно подготовить стены под обои, чтобы они ровно и хорошо наклеились и не отвалились?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как самостоятельно подготовить стены под обои?

Сообщение Аркадий » 01 сен 2020, 09:32

Самостоятельно подготовить стены перед поклейкой обоев не составит особого труда. Просто нужно соблюсти некоторые правила, чтобы приклейка обоев стала для вас комфортным занятием.
Для начала нужно подготовить само помещение, в котором планируется последующая поклейка обоев. Для этого нужно убрать из него все посторонние вещи, предметы мебели, которые могут доставлять неудобства в процессе ремонта стен (в случае большой площади помещения - всю мебель, например, можно сдвинуть в центр и укрыть полиэтиленовой пленкой или обычными газетами).
Следующим шагом в подготовке стен под обои станет удаление старого покрытия с поверхности стен. Это запросто можно сделать при помощи металлического шпателя. А в местах очень трудного отдирания старых обоев - можно намочить проблемное место обычной водой, например, из распылителя и, дав ей немного впитаться, повторить процедуру со шпателем.
Когда вся рабочая поверхность под новые обои готова - нужно исследовать стену на наличие на ней какого-либо рода дефектов: сколов, трещин, ямок и так далее. И устранить их с помощью раствора шпатлевки и обычного шпателя.
Финальным этапом подготовки станет грунтование стен под обои (только приступать к нему нужно только после полного высыхания зашпаклеванных участков стен). Для нанесения грунтовки удобнее всего будет воспользоваться малярным валиком.
После высыхания грунтовки (желательно нанести ее 2 слоя) можно будет приступать к поклейке обоев!

Ответить