Какие есть способы, чтобы получить картину неба на потолке?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Какие есть способы, чтобы получить картину неба на потолке?

Сообщение Гоша » 01 сен 2020, 06:49

Видел в интернете примеры разных натяжных потолков, но больше всего мне понравились те, что имитируют настоящее небо с голубыми облаками. Это так красиво смотрится. Вот я и подумал, что неплохо было бы сделать такой потолок в своей гостиной. А какими способами можно добиться такого красивого и реалистичного изображения неба на полотне?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Какие есть способы, чтобы получить картину неба на потолке?

Сообщение Анжела » 01 сен 2020, 09:38

Изображения на натяжных полотнах можно получить двумя способами.
Чаще всего изображения на полотнах получают методом печати. Для этого используют широкоформатный принтер и специальные стойкие чернила. Максимальная ширина изображения зависит от характеристик печатного оборудования, но обычно она составляет 3,2 метра. Этого размера обычно достаточно для стандартных комнат в многоквартирных домах. Существуют и принтеры, способные создавать изображение на полотнах шириной 5 метров, но они встречаются редко, так как стоят слишком дорого. В малых помещениях такие потолки часто неуместны – например, в ванной комнате площадью 4 «квадрата» они будут выглядеть просто нелепо.
Также используется и UV-печать. Этот метод заключается в облучении специальных чернил ультрафиолетовыми лучами, которые под этим воздействием превращаются в тонкую, но прочную пленку. Таким способом можно получить изображение не только на ткани или ПВХ пленке, но и на твердой поверхности, в том числе неровной и ребристой.
Натяжной потолок с облаками выглядит еще великолепней с грамотно устроенной подсветкой. При этом источники света могут быть расположены как под поверхностью потолка, так и над ней (прочитайте также: "Обои облака на потолок"). Системы освещения, которые скрыты за потолком, требуют использования специального полупрозрачного полотна. Этот материал одновременно и скрывает базовое перекрытие и коммуникации, и способен пропускать свет.
Подсветка, расположенная снизу, может быть скрыта за карнизами из полистирола или в нишах из гипсокартона. Первый метод позволяет устраивать ее после установки натяжного потолка. Вторым же способом пользуются только до натягивания полотна.
Где бы ни находилась подсветка, лучшим источником освещения являются светодиодные ленты. В них сочетаются минимальный нагрев с максимально возможным КПД, долговечность и равномерное освещение всей площади потолка или его периметра. Последнее зависит от того, где расположена подсветка.

Ответить