Можно ли устанавливать натяжной потолок, если обои уже наклеены на стены?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Можно ли устанавливать натяжной потолок, если обои уже наклеены на стены?

Сообщение Вячеслав » 01 сен 2020, 06:57

Я немного непродуманно начал делать ремонт в своем доме. Сначала сделал полы и стены, наклеил обои красивые и дорогие, а теперь жена скомандовала, что нужно бы сделать натяжные потолки везде. Но стены-то уже оформлены, не повредит ли это обоям? Можно ли установить натяжные потолки на этом этапе ремонта?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Можно ли устанавливать натяжной потолок, если обои уже наклеены на стены?

Сообщение Vetal » 01 сен 2020, 13:17

Если на стенах уже имеются наклеенные бумажные или виниловые обои, то дальнейший монтаж натяжной системы обычно не вызывает никаких сложностей. Иное дело, есть поверх обоев или напрямую на стену предполагается уложить слой краски. В таком случае проделка отверстий для крепления монтажного профиля чревато запылением стен (даже если при этом будет применяться пылесос).
Такой подход лишь частично решает проблему, поэтому все равно рекомендуется использовать защитную пленку. Если этой рекомендацией пренебречь, может возникнуть потребность в повторном перекрашивании основания стен. Как рекомендуют профессиональные мастера, финишную окраску стен лучше отложить до того, как будет завершен монтаж потолочной конструкции. Это позволит избежать переделок и проводить работы максимально качественно и быстро.
Слабые стороны этого варианта:
Образующаяся в результате сверления отверстий пыль может спровоцировать загрязнение обоев.
В процессе монтажа ПВХ пленки температуру в помещении доводят до +60 градусов. В отдельных случаях это может привести к отклеиванию обоев: как правило, причины кроются в нарушении технологии оклейки или использования некачественного клея. Тепловую пушку рекомендуется применять по истечению 4-6 суток после оклейки стен. Этого времени вполне достаточно, чтобы обойный клей хорошо высох. В период высыхания в помещении важно обеспечить нормальную комнатную температуру воздуха и отсутствие сквозняков.

Ответить