Почему "потеют" мансардные окна?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Почему "потеют" мансардные окна?

Сообщение Аристарх » 01 сен 2020, 06:59

Загорелся желанием обустроить жилую мансарду на дачном домике и знакомые советуют обратить особое внимание перед установкой мансардных окон на то, что они так сказать "потеют". Подскажите, пожалуйста, почему "потеют" мансардные окна?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Почему "потеют" мансардные окна?

Сообщение Vetal » 01 сен 2020, 13:16

Если в целом, то окна "потеют" из за конденсата, который образуется в результате оседания тёплого воздуха на холодной поверхности стекла.
Мансарда, это как правило жилое помещение (чердачное). В жилых помещениях устанавливаются радиаторы отопления (как вариант, есть и другие), батареи должны быть установлены под мансардными окнами, в этом случае тёплый воздух от радиаторов будет попадать к окну и их стёкла не будет "потеть".
Возможно, у Вас на мансарде слишком высокая влажность, это может быть связано как с не достаточной вентиляцией, так и не правильного утепления кровли. К примеру утепляли минеральной ватой, "пирог" от кровельного материла, это гидроизоляция, мин. вата и от мансарды пароизоляция, вот ту самую пароизоляцию, или вообще не установили, или монтировали с нарушением технологии. Утеплитель намок и далее повышенная влажность и запотевание окон.
Возможно, отделку мансарды делали недавно, штукатурки, шпаклёвки, грунтовки и.т.д., продолжают сохнуть, в этом случае нет ни чего страшного, чаще проветривайте помещение, просохнут строительные отделочные материалы и окна перестанут "потеть".

Ответить