Чем лучше отделать стены в кухне и коридоре?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:08
Сообщения: 37

Чем лучше отделать стены в кухне и коридоре?

Сообщение Катерина » 02 сен 2020, 06:39

Решила сделать косметический ремонт на кухне и в прилегающем к ней коридоре. Но у меня 2 кошки, поэтому стены нужно от них защитить.
Кухня и мебель в ней - цвет "Ольха", столешница и фартук -"Малахит". Потолки будут натяжные чисто белые, матовые. А вот какими панелями лучше отделать стены? Примерно на 1м. от пола. Обои будут подбираться после того как определюсь со стенами. Кстати, на счет панелей, что лучше ПВХ или МДФ, и в чем их отличие?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:46
Сообщения: 24

Чем лучше отделать стены в кухне и коридоре?

Сообщение Riston » 02 сен 2020, 13:18

Честно говоря, всё написанное под вопросом, противоречит друг другу. Ни о каких панелях ПВХ не может идти и речи, Вы же пишите о кошках, они эти панели в "хлам" раздерут своими когтями, тут нужны иные варианты. ПВХ панели не устойчивы к механическим повреждениям. Это же относится и к панелям МДФ.
Ест в продаже специальные антивандальные обои, это могут быть и виниловые повышенной прочности и стеклотканевые. По моему мнению стеклотканевые обои под покраску, это лучший вариант в Вашем случае.
Когти кошек им не страшны, обои можно перекрашивать до 15-и (!) раз. Обои очень плотные и могут скрыть на стенах не большие не ровности, микротрещины и так далее.
Обои не боятся влаги, их можно мыть с применением бытовой химии (это особенно актуально для кухни, где стены периодически моют). На стеклотканевых обоях не оседает пыль (это актуально для коридора). На таких обоях не появятся н грибки, ни плесень. Экологически безупречны.

Ответить