Как строится сток на фронтоне?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:47
Сообщения: 36

Как строится сток на фронтоне?

Сообщение Никита » 02 сен 2020, 06:46

Строится у меня сейчас дом с мансардой, значит, будут фронтоны. Но совершенно не понятно - как и где надо устраивать сток? Может, кто знает и поможет схемой или чертежом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:13
Сообщения: 33

Как строится сток на фронтоне?

Сообщение Karo » 02 сен 2020, 09:49

Насколько я разобрался, устройство водостока на фронтоне можно выполнять по-разному. Каждая из разработанных конструкций применяется только с определенными материалами, предназначенными для отделки фронтона и в качестве кровельного покрытия крыши. Когда намечено применение металлочерепицы, то под тот ее лист, который граничит с фронтоном, надо подкладывать металлический уголок, закрепляемый саморезами. Лист металлочерепицы двигается по кромке фронтона, а внахлест в закрепленному уголку крепится следующий уголок и так далее по всему краю фронтона. Водосток закрепляется вместе с уголком, если не предусматривается облицовка фронтона. В противном случае, его крепят после окончания отделки фронтона.
Другие варианты соединения фронтона с водостоком (с использованием молдингов из деревянных планок, называемых отливами, или отливов из металла) проиллюстрированы на прилагаемой схеме.
Изображение

Ответить