Страница 1 из 1

Как сделать тоннель-навес из вьющихся растений?

Добавлено: 25 май 2020, 08:59
Alehan
Давно хочу реализовать на садовом участке задумку - от входной двери до калитки сделать тоннель-навес из виноградной лозы, но виноград растет у нас медленно, да и покупать его много - накладно станет. Чем его можно заменить, чтобы разрасталось растение достаточно быстро? Главное декоративность растения и широкие листья для создания тени.

Как сделать тоннель-навес из вьющихся растений?

Добавлено: 25 май 2020, 13:51
Ilanta
Я бы рекомендовала вам хмель, дикий виноград, жимолость декоративную. Эти растения многолетние, достаточно неприхотливые и быстро разрастаются. Хмель отличается нежно-салатной цветом листвы и симпатичными с декоративной точки зрения шишечками плодов, дикий виноград же кроме обильной зелени летом порадует вас нарядной красотой в осенний период, жимолость разрастается дольше, но весенний период цветения совершенно необыкновенный.
Есть такие растения, которые я бы не советовала вам использовать. Клематисы достаточно капризны, зимой сильно вымокают - их требуется укрывать в зимний период, а так же их корни не любят утоптанной почвы - более терпеливые в этом случае парковые (вьющиеся) розы. Бешенный огурец впоследствии может засорить вам весь участок, а за хмелем, диким виноградом или плющем уследить проще.
Если есть желание возиться каждый год, то можно попробовать однолетние растения: горошек, вьющуюся фасоль, любые вьюнки.
Кустовые растения неплохо принимают шпалерный вариант, правда их придется регулярно формировать обрезкой: малина, калина (ежевику не рекомендую, разрастается и вьется хорошо, но очень колючая), черноплодная рябина, классический вариант - липа.

Как сделать тоннель-навес из вьющихся растений?

Добавлено: 25 май 2020, 14:52
Николай
Девичий (дикий) виноград, или партеноциссус
Летом крупные насыщенно-зеленые пятираздельные листья партеноциссуса создадут в беседке спасительные от палящего солнца тень и прохладу, а осенью девичий виноград "переоденется" в яркий пурпурный "наряд" с необычными "аксессуарами": гроздьями мелких синевато-черных ягодок.

Это быстрорастущее вьющееся растение совсем не капризное. В первый год развития оно нуждается в обильном поливе, а в последующие годы почти не требует ухода. Девичий виноград хорошо растет как на солнце, так и в тени, он непритязателен к составу почвы и без укрытия переносит даже самые суровые зимы. Единственное, что вам нужно будет делать, – это ежегодно обрезать лишние плети, выступающие за пределы беседки.

Глициния, или вистерия
В последнее время вывели немало новых сортов субтропической глицинии, которые способны выдерживать морозы до –40°С. В частности, такими характеристиками обладает глициния макростахия сорта Блю мун (Wisteria macrostachya Blue Moon). Благодаря чему теперь и в средней полосе можно успешно выращивать это очаровательное вьющееся растение с нежными голубовато-фиолетовыми цветками.

С весны до конца лета глицинию нужно регулярно поливать, чтобы почва всегда была слегка влажной, но не чересчур мокрой. А с середины сентября полив следует постепенно сокращать. Чтобы добиться эффектного цветения, на протяжении вегетационного периода 1 раз в неделю растение нужно подкармливать: чередовать минеральные удобрения (например, Кемиру Люкс) и органические (настой коровяка, разведенный в пропорции 1:20). А чтобы побеги росли в нужном месте, красиво оплетая беседку, их необходимо постоянно направлять и подвязывать, а также формировать при обрезке.

Как сделать тоннель-навес из вьющихся растений?

Добавлено: 25 май 2020, 21:09
Анна1980
Горец бальджуанский
Ежегодный прирост этой мощной лианы составляет около 5 м. Горец бальджуанский отличается обильным цветением: летом на растении распускаются мелкие, белые с розовато-сиреневым оттенком цветки, собранные в крупные метельчатые соцветия.

При выращивании горца следует учесть, что цветение будет эффектным только на солнце, поэтому сажайте растение на хорошо освещенных участках, защищенных от ветра. В условиях средней полосы эта лиана может подмерзать, поэтому на зиму лучше подготовить укрытие. Но не стоит волноваться, даже если растение слегка подмерзнет. Весной горец бальджуанский сможет самостоятельно восстановиться.

Как сделать тоннель-навес из вьющихся растений?

Добавлено: 25 май 2020, 21:13
Артём
Еще одно популярное вьющееся растение. Роза цветет все лето, пышно и красиво, как по мне, красивей ничего не найти для украшения беседки или создания декоративной стены. Разнообразие сортов позволяет создавать разные комбинации.

Как сделать тоннель-навес из вьющихся растений?

Добавлено: 26 май 2020, 09:43
Keven
У меня дома растет виноград и хмель. За виноградом я ухаживаю, подрезаю. Хмель растет как бурьян. От него нет спасения, его точно, не нужно заводить. Толку от него нет, да и подрезать устанете. Я думаю, вам все же, стоит завести виноград.