Как правильно оценить квартиру перед продажей?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Как правильно оценить квартиру перед продажей?

Сообщение Kostas » 03 сен 2020, 06:47

Хочу продать одну свою квартиру. Уже сделал в ней ремонт, все обустроил, чтобы выгоднее продать. Но как правильно ее оценить? Чтобы не было слишком дорого, но и чтобы не продешевить.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Как правильно оценить квартиру перед продажей?

Сообщение Taras » 03 сен 2020, 10:03

Стоимость конкретной квартиры складывается из нескольких факторов. На цену влияет:
Количество комнат.
Площадь квартиры.
Планировка: изолированные комнаты ценятся выше, чем смежные.
Прилегающая территория, инфраструктура: парковка и детская площадка во дворе или рядом, продуктовые магазины, школы и детсады в шаговой доступности позволят продать квартиру дороже.
Этаж, на котором находится квартира: чем выше, тем лучше.
Наличие балкона или лоджии.
Район: учитываются близость к центру и остановкам общественного транспорта, наличие рядом парков и зон отдыха и так далее.
Размер коммунальных платежей.
Чтобы самостоятельно установить цену квартиры, надо найти на рынке максимально похожие объекты. Используйте все доступные источники: сайты с объявлениями, журналы о продаже недвижимости и так далее.
Средняя цена за аналогичную квартиру и будет той, что вы ищете. Её можно немного повысить, если вы готовы ждать сделки продолжительное время, или чуть уменьшить, если продать недвижимость нужно срочно.
На объект, стоимость которого выше рыночной на 15%, приходится до 10% всех возможных покупателей, на 10% — треть. Правильно оценённая недвижимость привлечёт 60% потенциальных клиентов.

Ответить